Пожар превратил товар в хлам

Ранним утром в субботу, 4 июля, жители дома №2 в 10 микрорайоне почувствовали запах дыма, идущий из продуктового магазина «Гелиос», расположенного в их доме с торца. Они вызвали пожарных, к приезду которых в магазин также пришла продавец и открыла дверь. Со стороны левого входа в магазин, в небольшом помещении, площадь пожара составила всего 2 квадратных метра. Огонь потушили довольно быстро, однако копоть была повсюду: имущество пришло, как говорится, в хлам.

— В пожарную часть вызов поступил в 7.08 утра, в магазине горело холодильное оборудование. Из-за того, что в помещение не было притока воздуха (наглухо закрытые двери и окна), огонь не особо распространился, но закоптил все в округе, — прокомментировала начальник отделения ОСИП Ирина Пономарева.

Гелиос 1

Предварительной причиной пожара называют короткое замыкание в электрооборудовании. В настоящее время дознаватели продолжают устанавливать причины и подсчитывать сумму причиненного ущерба, а также выяснять, была ли в магазине в момент возгорания пожарная сигнализация. Со слов посетителей магазина, вероятность пожара была очень высокой: электрооборудования в небольшом помещении находилось много. Пожарные предупреждают: о нарушениях в объектах торговли жители должны сообщать в соответствующие органы.

— По законодательству органы надзорной деятельности проводят проверки объектов торговли не чаще, чем раз в три года. Если жители видят нарушения норм пожарной безопасности, то пусть напишут жалобу, по которой будет проведена внеочередная проверка. В случае выявления нарушений будет возбуждено административное дело, — добавила Ирина Викторовна.

Гелиос 2