Подтвержденных случаев COVID-19 в Качканаре нет

9 мая в мессенджерах стали распространять сообщение о том, что в Качканаре обнару­жили первого зараженного коронавирусной инфекцией.

Якобы молодой человек вернулся со срочной службы и сейчас находится в местном инфекционном отделении.

В центральной городской больнице эту информацию опровергли.

— Два дня по социальным сетям и мессенджерам рас­пространяли фейки по по­воду подтвержденного слу­чая COVID-19 в городе. Это не правда. Положительный результат выдала одна из проб. Окончательную точку в подтверждении диагноза ставит Референс-центр Ро­спотребнадзора в Екатерин­бурге. 10 мая оттуда пришел отрицательный результат, — написано в официальном сообщении ЦГБ.

По информации пресс-се­кретаря ЦГБ Ирины Рябини­ной, человека с первичной положительной пробой, со­гласно правилам, госпита­лизировали в инфекционное отделение.

10 мая после осмотра те­рапевтом мужчину выписа­ли домой в удовлетворитель­ном состоянии с диагнозом «практически здоров».

— Ежедневно данные о подтвержденных случаях по области публикуются опе­ративным штабом Сверд­ловской области. До того момента, как там появится Качканар, или момента, ког­да кто-то из официальных лиц ЦГБ или Роспотребнад­зора по Качканару выступит с официальным заявлением или выложит официальную статистику с подтверждени­ем случаев, вся распростра­няемая в сети информация является фейками и переда­ётся в компетентные органы для принятия процессуаль­ных решений, — говорят в ЦГБ.