Подстава для водителей

iНа прошлой неделе стал свидетелем странной, на пер­вый взгляд, ситуации. Спу­скался на машине от «Канде­ля» к Набережной. Впереди шла светлая «Тойота».

Подъехали к перекрестку. Слева со стороны лодочной станции приближалась на приличной скорости сере­бристого цвета машина. Я уже оттормаживался, когда увидел, что «Тойота», что была впереди, буром пошла наперерез ехавшему сле­ва автомобилю. «Ну все, — только и подумал я, — сейчас стукнутся!». И еще дебилом обозвал водителя «Тойоты».

Когда столкновение каза­лось уже неизбежный, «Той­ота» резко тормознула и пропустила машину.

Дальше было еще ин­тересней. Проехав метров тридцать, серебристая ма­шина остановилась, из нее вышел мужик лет сорока. Сдав немного назад, остано­вилась и «Тойота». «Ну, быть мордобою!» – решил я и тоже встал на обочине.

Но мордобоя не было. Му­жик на «Тойоте» оказался не местным и вовсе не дебилом. Он строго руководствовал­ся ПДД и был стопроцентно прав, не пропуская «сере­бристую», руководствуясь правилом правой руки.

А на перекрестке, как ока­залось, исчезли знаки при­оритета, и порядок проезда перекрестка кардинально по­менялся. Мы, местные, при­выкшие за десятилетия к тому, что улица Набережная всегда была главной по отношению к улицам, примыкающим к ней сверху. И ездили так из года в год, не обращая внимания на знаки. Может, это и не совсем правильно, но привычка, за­ложенная годами, меняется трудно, вернее, избавиться от нее даже и за длительный срок почти невозможно.

Наши работники ГИБДД и УГХ психологию людей, вид­но, не изучали и ничего не знают об условных и безус­ловных рефлексах, которые присутствуют не только у со­бак Павлова, но еще и у людей тоже. Негласно убрав дорож­ные знаки на перекрестке, они не только провоцировали аварии. Они прежде всего вы­сказали пренебрежительное отношение к тысячам качка­нарских водителей, которых, если говорить откровенно, просто подставили, наплевав на их автомобили, а может быть, даже и жизни.