Подросток погиб при взрыве снаряда в патриотическом центре

В подмосковной Лобне задержали педагога и директора центра дополнительного образования после гибели 14-летнего подростка, в руках которого сдентонировал противотанковый патрон времен Великой Отечественной войны.

Задержанные подозреваются в незаконном обороте оружия и халатности, приведшей к смерти ребенка, сообщается на сайте ГСУ СК по Московской области.

Трагедия произошла 20 октября в детско-юношеском военном-патриотическом центре «Созвездие», сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По его данным, преподаватель пустил подростка в центр и оставил его одного. Снаряд взорвался, когда мальчик его разбирал.

Следователи и криминалисты осмотрели место происшествия с привлечением инженеров-взрывотехников. Назначен комплекс судебных экспертиз, изъята необходимая документация. По местам жительства подозреваемых проведены обыски. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также причины и условия, приведшие к трагедии.

Один из бывших учеников патриотического центра рассказал СМИ, что педагог учил собирать и разбирать макеты оружия, проводил стрельбы на природе из пневматического оружия и занятия в лесу с металлоискателем.