Подросток ограбил своего друга

Преступление было со­вершено ещё 18 февраля. В ту субботнюю ночь два не­совершеннолетних юноши, Максим и Дима, направи­лись в ночной клуб «Вечный зов», более известный в на­роде как «Строитель».

По пути в заведение маль­чишки зашли к своему при­ятелю – семнадцатилетнему Данилу, проживающему с матерью по улице Октябрь­ской. Хозяйки квартиры дома не было – мама Данила работала в ночную смену.

Воспользовавшись от­сутствием родительницы, ребята беспрепятственно прошли в квартиру и приня­лись уговаривать несговор­чивого Данила пойти вместе с ними в ночной клуб.

Когда стало очевидно, что подросток не поддаётся уго­ворам, Максим выхватил из его рук iPhone стоимостью 20 тысяч рублей и поставил условие: телефон будет воз­вращён только в том случае, если Данил пойдёт с ними в «Строитель».

Данил не пошёл на поводу у своих товарищей. После не­продолжительной словесной перепалки Максим и Дима ушли с похищенным телефо­ном в клуб, оставив Данила в покое… Правда, ненадолго.

Спустя некоторое время ребята вернулись на место преступления, чтобы узнать пароль для разблокировки телефона. Сверхнаглость обидчиков спровоцировала Данила на крайнюю меру — схватиться за кухонный нож. Но никакой пользы это ему не принесло. Мало того, что получил кулаком в лицо, так ещё и пароль под напором настойчивых гостей при­шлось выдать, а бонусом и документы на телефон.

Когда Максим с Димой ушли, Данил позвонил в де­журную часть отдела поли­ции. Сотрудники незамед­лительно направились на адрес, по которому проживал один из главных подозревае­мых – Максим. Дома юношу застать не удалось, однако полицейские выяснили, что подросток всё ещё может на­ходиться в «Вечном зове».

Расторопная мать Макси­ма позвонила своему отпры­ску и предупредила, что его разыскивают полицейские. Максим не растерялся. Вме­сте со своим напарником они передали телефон на хранение некому Евгению, тоже находящемуся в тот мо­мент в ночном клубе, и тоже несовершеннолетнему.

Подростки попросили придержать телефон до утра, вместе с имеющимися на него документами. По-види­мому, юноши предполагали, что если у них при себе не найдут краденый телефон, то им всё сойдёт с рук. Но не тут-то было.

Уже под утро Максима и Диму доставили в отдел поли­ции, где они дали признатель­ные показания. В этот же день был изъят и похищенный те­лефон. Молодой человек, у ко­торого хранился IPhone, зая­вил, что даже и предположить не мог, что он краденый.

Иными словами, Максим и Димон могли жёстко при­курить за свою подростковую шалость: наказание по дан­ной статье – до 7 лет лишения свободы. Однако в Следствен­ном комитете после повтор­ного допроса подозреваемых и свидетелей статью измени­ли. Точней, не статью, она как раз осталась прежней, а часть. Если раньше была «группа лиц», то теперь весь груз от­ветственности лёг на плечи семнадцатилетнего Максима. А его товарищ из подозревае­мых перешёл в разряд свиде­телей.

20 марта в отношении Максима возбуждено уго­ловное дело по статье «Гра­бёж». Если вина молодого человека будет доказана су­дом, его ожидает до 4 лет ли­шения свободы.

Владимир Шохов

Пресс-служба МО МВД России «Качканарский»:

Изначально в действиях молодых людей были усмо­трены признаки состава пре­ступления, предусмотренные ч.2 статьи 161 УК РФ: «Гра­бёж, совершённый группой лиц». Так как главными фигу­рантами являются несовер­шеннолетние, все материалы в установленном законом по­рядке были переданы в След­ственный комитет.