Подвели итоги полугодия в формате круглого стола

Учебный год в разгаре. В воскресной школе для взрослых прихожан качканарского храма во имя Воскресения Христова полным ходом идет учебный процесс, где главная задача педагогов – дать своим воспитанникам как можно больше знаний о православной вере.

То, как воспитанники усваивают пройденный материал, тоже имеет большое значение. Контролировать уровень подготовки учащихся помогают итоговые занятия.

Не так давно в воскресной школе прошло одно из таких занятий. Отличительная особенность серьезного мероприятия заключалась в том, что оно прошло в формате круглого стола, а на дискуссионной площадке помимо воспитанников школы и педагогов встретились, и священники храма, и все желающие прихожане.

На встрече было представлено 9 докладов посвященных богословию иконы Пресвятой Троицы, а также истории перевода и языка Священного Писания (Библии). Представленные работы, ставшие результатом изучения трудов известного богослова, библеиста и переводчика Евгения Авдеенко, обсуждались сообща. У каждого была возможность высказаться на заданную тему или задать волнующий его вопрос.

Как говорят педагоги, именно такая форма контроля знаний зарекомендовала себя с лучшей стороны.

– Так учащиеся меньше волнуются, – говорит преподаватель воскресной школы Георгий Александрович Суслов.

– Ведь им не нужно, как это было раньше: учить заранее множество вопросов, готовиться, тянуть экзаменационный билет и держать ответ перед комиссией. Подготовка же реферата, это процесс творческий и интересный. А представлять доклад перед собравшимися – это своего рода повтор темы и возможность еще раз хорошо осмыслить пройденный материал.

О пользе таких занятий говорят и гости мероприятия.

– Когда училась я, все было по-другому, – говорит бывшая воспитанница воскресной школы для взрослых Татьяна Казакевич. – Видно, что учащиеся хорошо подготовились, уверенно представляют свои доклады перед собравшимися. Помимо всего поучаствовать в таком мероприятии полезно каждому из нас. Ведь мы, христиане, должны постоянно учиться, пополнять свои знания о православной вере. Особенно понравился доклад о смысловых особенностях цвета в иконе «Святая Троица».

Данная методика контроля знаний учащихся применяется в школе второй год. Помимо всего в воскресной школе используется и другие подходы к обучению, в том числе игровая форма под названием «Православная гостиная». Благодаря альтернативным подходам учащиеся в неформальной обстановке общаются на заданную тему: за чашкой горячего чая звучат стихи, исполняются песни, прямо на ходу создаются импровизации.

Впереди у воспитанников воскресной школы сдача экзамена по итогам обучения. Аттестация в форме написания и защиты реферата им уже хорошо знакома и отработана, а значит чувствовать в такой ответственный момент они себя будут более уверенно.