Подарили детям счастье

Новый год у многих ассоциируется с волшебством. Особенно у детей. Ведь именно они всегда с нетерпением ждут Деда Мороза и Снегурочку с подарками.  

На этот раз журналист газеты «Новый Качканар» отправился дарить подарки детям вместе с активистами цеха дробления Екатериной Вертуновой, Людмилой Варюхиной и Сергеем Таупьевым.

Начиная с 24 декабря, работники цехов дробления и обогащения посетили семьи работников комбината и 20 семей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

— Список семей нам предоставил Качканарский Центр помощи семье и детям. В списке 20 семей, где проживает 44 ребёнка. Мы вместе с цехом обогащения разделили семьи между собой, — рассказывает Людмила.

— Сотрудничать с социальным центром мы стали ещё в сентябре этого года. Тогда мы присоединились к акции «Собери ребёнка в школу», — говорит Екатерина.

При встрече с Дедом Морозом и Снегурочкой
глаза детей светились от счастья

Помимо сладких подарков для детей от цеховых профсоюзных комитетов и цехов,  сотрудники комбината дарили семьям продуктовые наборы.

— Продуктовые наборы предоставил женсовет комбината.  В наборах консервы, крупы, макароны, мука, сахар, чай, фрукты и сладости, — перечисляет Людмила Викторовна.

Первым местом назначения, куда непременно нужно было попасть сказочным героям, была комната в одном из общежитий города.

— Здравствуйте, ждали нас?

— Да! — хором ответили счастливые дети.

— Рассказывайте, как вас зовут.

— Соня, Ксюша, Лена, — ребята окружили Деда Мороза и, перебивая друг друга, стали называть свои имена.

— А вы стихи Дедушке приготовили?

Дети вопрошающе посмотрели на маму.

— Можете песенку тогда спеть, раз стихи все позабыли, — подбодрил ребят Дед Мороз.

— Вставайте в хоровод, — Снегурочка и Дед Мороз закружились с детьми в хороводе под песню «В лесу родилась ёлочка».

— А мы вам письма написали! – одна из девочек побежала в другой конец комнаты и принесла оттуда несколько листочков бумаги.

— Вот как хорошо. Письма я себе заберу. Знаю, что вы хорошо себя вели в этом году. Надеюсь, и в следующем году будете вести себя так же, и я вновь к вам приду. А сейчас — где мой волшебный мешок, в нём я принёс вам подарки.

Получив сладкие сюрпризы, дети дружно обняли Деда Мороза, а потом отправились провожать сказочных героев.

В коридоре Деда Мороза уже ждали подростки, которые попросили сфотографироваться вместе с ним. На улицах города вокруг Деда Мороза со Снегурочкой тоже был ажиотаж. Водители сигналили из своих автомобилей. Родители с детьми останавливались, чтобы ребёнок мог рассказать стишок. За это добрый Дедушка дарил конфеты.

В следующем доме нас встретили маленькая Амелия в костюме феи.

— Какая ты красивая, и ёлочка такая нарядная у вас. Ты узнала меня? Кто я?

— Снегурка, — весело отозвалась девочка.

—  Снегурочка, — поправила девочку мама.

— А ты знаешь, кто всегда ходит вместе со мной?

— Дед Мороз!

— Нужно его позвать.

Девочка громко стала звать волшебного героя.

Послушав стих и поводив хоровод, Дед Мороз со Снегурочкой вручили Амелии подарки и отправились дальше.

На следующем адресе волшебных героев ждала целая комната ребятишек. Они сбежались со всех этажей. Некоторые из них были в карнавальных костюмах.

— Здравствуйте!

— Здравствуйте! – дружно приветствовали Снегурочку с Дедом Морозом дети.

— Ёлочку украсили?

— Да! Вот смотрите, — дети побежали к нарядной ёлке.

— А песню новогоднюю знаете? — Да! «В лесу родилась ёлочка».

— Вставайте в хоровод.

После дети по очереди рассказали Деду Морозу стихи и получили подарки из волшебного мешка.   На сегодня всё. Завтра Дед Мороз со Снегурочкой вновь отправятся в путь, чтобы принести счастье и улыбки детям.