Питание в школе по банковской карте

В редакцию «Нового Качканара» обратилась мама учащегося школы имени Новикова. Поводом для обра­щения стала обсуждаемая на собрании тема пластиковых карт для питания и пропуска в школу.

— На общешкольном ро­дительском собрании в школе им. Новикова родителям объ­явили, что дети с этого года не смогут питаться в школе за наличный расчет, — рассказы­вает Ирина. — Нужно оформ­лять карту УБРиРа, которая будет привязана и к пропуску в школу, и к питанию. На со­брании выступала сотрудница банка и на вопрос, сможет ли ребенок питаться за налич­ный расчет, ответила: «Нет, не сможет, всё только по безна­личному расчету». Что это за нововведения?

Многие дети в школе не питаются, потому как то, что там готовят, есть невозможно. Мой ребенок в школе не ест. Я сама в основном пользуюсь наличкой. Почему в прину­дительном порядке заставля­ют оформлять карты? У меня теперь из-за этого ребенок в школу не попадет и питаться не сможет, если я не оформлю карту УБРиРа? На основании какого закона это проводит­ся? Что делать родителям, которые против оформления банковской карты?

И еще такой момент. Как родители должны попадать в школу с этой пропускной системой? Вот пример. Моя знакомая не смогла дозво­ниться до ребенка-второ­классника, потеряла его, и учитель трубку не брал. В школу её не пустили.

Ранее в «Новый Качка­нар» от банка поступала информация о картах для школьников.

— К новому учебному году Уральский банк реконструк­ции и развития запустил социальный проект «Карта школьника», в рамках кото­рого ученики с 1 по 11 класс получают дебетовые карты банка. Дети смогут исполь­зовать эти карты для опла­ты обедов в школе, а также в качестве пропуска в учебное заведение. Кроме того, в не­которых школах карта за­менит читательский билет в библиотеку. Выпуск и обслу­живание дебетовых карт на протяжении всего срока дей­ствия будет бесплатным, — информировала пресс-служ­ба банка УБРиР. — Детские карты будут привязаны к родительскому счету, таким образом, взрослые смогут са­мостоятельно устанавливать лимиты трат по карте ребен­ка через интернет-банк или мобильное приложение. А приятным бонусом для роди­телей будет кэшбэк до 10% на детские категории товаров.

По словам начальника управления продаж банков­ских продуктов УБРиР Сер­гея Зиновьева, основная цель проекта — обеспечить учеников и их родителей удобным и функциональ­ным инструментом и поспо­собствовать развитию фи­нансовой грамотности.

«Для нас это социальный проект, направленный, пре­жде всего, на формирование финансовой культуры в об­ществе, а не на получение прибыли, — говорит Сергей Зиновьев. — По статистике, 44% россиян испытывают потребность в повышении уровня знаний и навыков в финансовой сфере. Но мне кажется, азам финансовой грамотности важно обучать не только взрослых, но и детей. Этот проект — сво­еобразная инвестиция в подрастающее поколение. В этом году мы обеспечили дебетовыми картами школь­ников в нескольких городах Свердловской области, а так­же в Челябинске, Новосибир­ске, Барнауле, Кемерово и Омске. В перспективе плани­руем масштабировать про­ект и на другие территории».

Сначала в банке «НК» со­общили, что Качканар пока не участвует в проекте. Но, как выяснилось, есть исклю­чения, в некоторых шко­лах всё-таки проект «Карта школьника» стартовал.

Мы попросили проком­ментировать специалистов УБРиРа обращение мамы качканарского школьни­ка. Вот что нам ответила пресс-служба Уральского банка реконструкции и развития:

— Когда мы говорим о пи­тании в образовательных уч­реждениях, нужно различать две стороны вопроса.

Первая — это организо­ванное питание, на которое раньше наличные деньги со­бирали лично классные ру­ководители. Прекратить та­кой способ обращения денег в школах как небезопасный требуют надзорные органы, прежде всего, Счетная палата. При новой системе родители смогут вносить деньги на ор­ганизованное питание либо наличкой в кассу в офисе УБРиР, либо просто перево­дить деньги на специальный счет через банкомат, мобиль­ный или интернет-банк, ко­торые будут бесплатно под­ключены при выдаче карт.

Вторая сторона — это пи­тание детей в буфете. Здесь никто не отменяет хождение наличных денег. Купить ус­ловную булочку на перемене можно будет как за налич­ные, так и по картам любых банков, в том числе УБРиР.

Что касается пропуска в школу. Пропуская система в школах России работает по федеральной программе в целях безопасности детей. Поэтому пропуск ребенку в школу требуется в любом случае. Если родитель не хо­чет держать деньги на сво­ей или на детской карте, он вправе этого не делать, тогда детская карта будет выпол­нять только функцию пропу­ска. Отметим, что операторы систем безопасности обычно делают пропуска в школы за деньги, а УБРиР взял эти расходы на себя и выпускает «пластик» бесплатно.

Обращение мамы школь­ника также прокомментиро­вали в Управлении образо­вания.

— Организация пропуск­ного режима в образова­тельных организациях – тре­бование законодательства об антитеррористической защищенности объектов, относящихся к сфере дея­тельности образования, — ответила начальник Управ­ления образования Марина Мальцева. — К началу учебно­го года во всех школах города установлена и действует си­стема контроля управления до­ступом (СКУД), который обеспечивает тре­бования антитеррористиче­ской безопасности школы. Пропуском в данной систе­ме, как правило, является обычная пластиковая карта (или иное устройство), кото­рая позволяет фиксировать в системе время входа и выхо­да учащихся и сотрудников школы.

В школе им. Новикова родителям предложили ис­пользовать пластиковую карту не только как про­пуск в школу, но и как без­наличный расчет за оплату школьного питания. Проект «Школьная карта» иниции­рует банк УБРиР.

Проект предполагает:

  1. Постановку ребенка на питание в школе через про­пускную систему (ребенок прошел в школу — поставлен на питание).
  2. Возможность внесения родителями средств для пи­тания на лицевой счет, ко­торый защищен и от снятия средств через другие пла­тежные системы защищен.
  3. Возможность внесения средств на карточный счет для совершения покупок, причем у родителей имеется возможность установления лимита ежедневного ис­пользования и осуществле­ния контроля за использова­нием средств.

Все данные функции вне­сены в одну банковскую карту учащегося, которая, естественно, будет исполь­зоваться для пропускной си­стемы.

Существующая система оплаты детского питания в школах требует внесения изменений, так как сбор де­нег осуществляют классные руководители, которые не должны принимать финан­совые средства от учащихся и их родителей. (Федераль­ный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О противодействии кор­рупции»).

На общешкольном роди­тельском собрании предста­вители УБРиРа рассказали родителям о преимуществах проекта «Школьная карта», о возможностях использо­вания карт, о системе безо­пасности, предусмотренной банковской картой системы восстановления карты в слу­чае утраты.

Если родитель не хочет держать деньги на школьной банковской карте, он вправе этого не делать, тогда дет­ская карта будет выполнять только функцию пропуска.