Пикетирование в защиту Грудинина власть Качканара признала незаконным

13 июля, утром, в парке «Строитель» собралось около 30 человек.

Люди пришли поддержать акцию коммунистов Качканара в защиту директора совхоза им.Ленина, кандидата в президенты Павла Грудинина. Митинги и пикеты в поддержку Грудинина прошли 13 июля во многих городах страны.

Коммунисты трижды подавали в администрацию заявку на проведение пикетирования, но получали отказ. Хотя есть Закон Свердловской области от 7 декабря 2012 года (с изменениями от 21 июля 2017 года). В п.3 статьи 5 этого закона, подписанного губернатором, написано: «Предельная численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях, уведомление о проведении которых не требуется, составляет 100 человек».

Но дежурившие в парке полицейские, несмотря на закон, подписанный губернатором, оповестили всех собравшихся, что мероприятие не санкционировано, и какое наказание понесут организаторы, будет решать суд.

Тем не менее, почти часовое пикетирование состоялось. Среди выступающих были не только организаторы, но и простые качканарцы. Говорили не только о Грудинине и рейдерском захвате его совхоза, но и о городских проблемах.

Естественно, ни одного депутата, ни одного представителя администрации в парке не было, хотя поднимались очень важные городские вопросы, например, о ходе проведения предвыборной кампании в Государственную думу, о градообразующем предприятии и его хозяевах-олигархах. Говорили и о том, что мы оставим городу через 150 лет: ямы после отработанных карьеров или красоту уральской природы?

В резолюции собрания говорится: «Россия должна стать суверенным государством народной свободы и справедливости! Руки прочь от Павла Грудинина!»

А в том, что в парк пришло мало качканарцев, нет ничего удивительного. Мы не протестовали против пенсионной реформы, не выходили на Всероссийский митинг против коррупции, молча «проглотили» мусорную реформу. Мы даём власти понять, что можно делать всё, что угодно —  мы со всем согласны.