Пешком по Энтузиастов

Уже второй год в Качканаре идут масштабные строй­ки, за которыми интересно наблюдать всему городу. В прошлом году, когда строи­лась лыжероллерная трасса, к нам в редакцию неодно­кратно поступали обращения о том, что стройка достав­ляет некоторые неудобства передвижениям садоводов. Кто-то даже рассказывал о том, что неподалеку устроили огромную свалку, на которую смотреть страшно.

Проигнорировать такие обра­щения мы не могли. И лично проверили, как идет процесс строительства.

В этом году Качканар с замирением сердца ждет, когда же будет отремонтирована улица Энтузиастов. И, конечно, такие крупные работы также не могли не вызвать любопытства горо­жан. Кто-то прогуливался, чтобы просто взглянуть, как идут работы, а кто-то и оце­нивал строительство стро­гим взглядом.

На днях в редакцию по­ступил звонок от нерав­нодушного качканарца, который решил остаться не­известным.

— Я специально решил пройтись по улице Энтузи­астов. Посмотреть, как идут работы. На участке от бывше­го Универсама до проспекта Дружинников уже положили тротуары, дорогу сделали, щебнем засыпали, укатали, но там нигде нет ливнеотво­дов. Вся вода на эту дорогу с горы будет стекать. И ладно, если летом там будут просто лужи, то зимой там всегда будет гололед. На дороге не предусмотрены водопропу­ска и отбойники. Кто-то хо­дит, смотрит, как соблюда­ются технические нормы при строительстве этой дороги? Я изучал, куда там вода ухо­дить будет, так вот уходить ей некуда. Она всегда будет либо на тротуарах, либо на дороге, где зимой передвигаться бу­дет невозможно. Нам стали говорить о том, что асфальт сейчас укладывается по ев­ропейским технологиям, так вот в европейских стандартах все водоотведение предусмо­трено.

Нельзя не согласиться с тем, что эта дорога давно нуждалась в ремонте. Про­блем на ней было много, и ежегодный ямочный ре­монт решить их не помогал. И действительно, одной из проблем этой дороги был вечный гололед в зимнее время. С которым, кстати, коммунальные служба не очень охотно боролись. Усу­губляло положение и само состояние дороги. Пере­двигаться под уклоном по скользким ямам и буграм было не просто неудобно, а даже опасно. В сети до сих пор можно найти видео из Качканара, где люди на чет­вереньках преодолевают проезжую часть от одного тротуара к другому.

Дорога у «Консула» всегда была самым травмоопасным
участком в гололед

Когда город узнал о ре­монте этой дороги, думаю, что рады этому были все. Это ж сколько проблем на этой территории можно было решить с помощью но­вой транспортной ветки. Но в свете последних новостей, кажется, одну проблему кач­канарцам придется терпеть еще много-много лет.

Чтобы убедиться в словах нашего доброжелательного анонима, мы решили само­стоятельно прогуляться по территории, посмотреть, как идет строительство и есть ли еще что-то, на что стоило бы обратить внимание, кроме от­сутствия ливневой системы.

Если начинать свое движе­ние от бывшего Универсама, то, кроме отсутствия ливнев­ки, в глаза бросается замет­но поредевшая зелень. Здесь остается только надеяться, что обещания УГХ, что вдоль дороги высадят новые топо­ля, которые не дают пуха, бу­дут выполнены.

Раньше на этом перекрестке был зеленый оазис

Отсутствие зелени обна­жает еще один момент, кото­рый, на мой взгляд, является очень значительным мину­сом. Раньше вдоль всей доро­ги проезжую часть от троту­ара отделяла зеленая полоса из травы, кустов и деревьев. Теперь же тротуар примыка­ет к автомобильному полот­ну. При отсутствии огражде­ния есть большой шанс, что на этой дороге участятся ДТП с пешеходами.

На данном этапе работы ведутся на отрезке до про­спекта Дружинников. От него и до бывшего Молодежного дорога не отсыпана и троту­ары не заасфальтированы. От бывшего Молодежного и до конца улицы все еще сохрани­лось старое дорожное покры­тие. Но уже вдоль всей улицы установлены опоры для осве­щения. И вот тут открывается еще один момент, на который нельзя не обратить внимание.

Некоторые опоры нахо­дятся буквально в паре де­сятков сантиметров от жи­лых домов.

Теперь, выходя из подъезда, жильцы будут натыкаться на столб

Конечно, судить о работе в целом еще рано, но в очеред­ной раз становится грустно, что приходится наблюдать недочеты в таких больших и дорогих работах. Нет сомне­ний, что новая дорога качка­нарцам придется по вкусу. Но неужели в нашем городе не будет хоть одного проек­та, который пройдет без на­реканий?