Песни над стадионом в Качканаре

К ЮБИЛЕЮ КАЧКАНАРА

Фестиваль «Форманта», 1991 год / фото: ДК Качканар

Качканар празднует. Мы с вами — в 70-х годах прошлого столетия (боже, какая я древняя!). Лето, и над стадионом «Строитель» звучат музыка и песни. Вы помните этот стадион?

В июле 1969 года там был первый праздник искусств. Качканарцы встретились с известными артистами Николаем Крючковым, Зинаидой Кириенко, Нонной Мордюковой, Петром Глебовым.

Год 1970-й 27 мая в наш город вновь прибыл самый радостный Поезд. Он привез песни и танцы, музыку и стихи. А пассажирами Поезда были известные артисты театра, кино, эстрады, популярные музыкальные, хоровые и танцевальные коллективы. На стадионе строителей собралось несколько тысяч зрителей.

Гостей приветствовала председатель исполкома городского Совета Клавдия. Павловна Сухенко, а заведующая отделом культуры Римма Петровна. Панова преподнесла гостям хлебсоль. И начался большой концерт «Отчизны верные сыны», посвященный 25-летию Победы. Всё было прекрасно! Позднее актриса кино Римма Маркова призналась: «Мне снится Качканар».

1971 год. 27 июля на стадионе строителей – вновь большой праздник искусств. Ансамбль песни и пляски Уральского военного округа, Уральский народный хор, народные артисты И.Переверзев, Д.Сагал, Н.Рыбников и другие.

А сколько у нас побывало гостей!

Вот год 1969-й. В мае закончилась творческая командировка в Качканар художника А.Бурлака, запечатлевшего на своих полотнах город юности и его людей. В июне во Дворце культуры состоялась встреча с артистами МХАТа. В сентябре — гастроли Свердловского театра оперы и балета. Оперы: «Русалка», «Демон», «Искатели жемчуга», балеты «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Пер Гюнт». В декабре в Качканаре побывали писатели Дона.

В 1970 году во Дворце культуры — концерт симфонического оркестра Свердловской филармонии; встреча с Людмилой Гурченко; встреча с Петром Глебовым, который назвал Качканар городом будущего.

В 1971-м у нас гастролировал Лысьвенский драматический театр.

В 1973 году – Дни театра в Качканаре. Каждую пятницу — постановки Нижнетагильского драматического театра им. Д.Н.Мамина-Сибиряка.

А в 1972-м, когда страна праздновала 50-летие СССР, в Качканаре побывали гости из Молдавии (ансамбль молдавской песни «Мугурел»), с Украины (Львовский вокальный ансамбль «Ватра»), из Литвы (Каунасский государственный хор с произведениями литовских композиторов). В рамках лектория «Кино и время» прошли творческие вечера с Тамарой Носовой, Валентиной Владимировой, Тамарой Конюховой.

Состоялись также встречи с писателями: главным редактором журнала «Урал», ответственным секретарем журнала Стефаном Захаровым, прозаиком Вадимом Очеретиным, сатириком Феликсом Вибе, поэтом Венедиктом Станцевым.

И, конечно же, большой праздничный концерт. Это был праздник искусств, посвященный рабочему классу.

Шестой областной «Поезд искусств» прибыл в Качканар Трибуны стадиона «Строитель» снова переполнены.

На сцену поднимаются Герои Социалистического Труда А.Мурашов и К.Яппаров, орденоносцы А.Ковычев. А.Шишкин, В.Сычев, П.Телицын, В.Наймушин. Им вручают цветы учащиеся ГПТУ №87. Ветераны труда дают наказ молодежи, вступающей в большую жизнь. А учащиеся клянутся с честью пронести по жизни эстафету старшего поколения. Так начинается этот праздник «Слава труду!» Гости принимают хлеб-соль. В течение трех часов над стадионом звучат стихи и песни, классическая музыка, аплодисменты зрителей.

В концерте приняли участие более 100 исполнителей. Это артисты Москвы, Ленинграда, Астрахани, Свердловска. Советские песни сменялись эстрадными номерами, задорными танцами и частушками, цыганские песни — инструментальными ансамблями. Дети одаривали гостей цветами. Особенно много цветов досталось Николаю Крючкову — народному артисту СССР.

Концерт окончен. Зрители благодарят аплодисментами, а председатель горисполкома К.П.Сухенко вручает исполнителям Почетные грамоты. Встречи с «Поездом искусств» становятся традиционными и всегда волнуют зрителей.

В 1976 году был открыт стадион «Горняк». Состоялся большой спортивный праздник. На трибунах 10 000 мест — и ни одного свободного. Парад спортсменов, приветственные речи – и вот зажжен малый олимпийский огонь. Прошли соревнования взрослых и юных спортсменов.

Но центральным событием дня стала встреча по футболу между сборной ветеранов страны и качканарской командой «Горняк». Знаменитые Александр Хомич. Игорь Нетто, Эдуард Стрельцов, Юрий Пшеничников и другие члены сборной Советского Союза показали качканарцам хорошую игру. Но и наши ребята не подвели, играли на равных с прославленными ветеранами.

Стадион «Горняк» хорошо помнит не только спортивные, но и музыкальные праздники. И самыми яркими из них были выступления академического хора радиозавода «Форманта». В этом хоре, которым руководила Вера Доронина, было одно время до семидесяти человек. Певческий коллектив «Форманты» хорошо знали в Нижнем Тагиле, Красноуральске и других городах Свердловской области. С радостью встречали его и во Дворце молодежи Екатеринбурга.

А когда «Форманта» выступала на стадионе «Горняк», там, как говорится, яблоку негде было упасть. Прекрасная музыка, хорошие голоса, фейерверки и тысячи зрителей — яркий, незабываемый праздник!

Даже в 2007-м, в год 50-летия Качканара, когда радиозавода практически уже не было, стоило бросить клич — и хоровики «Форманты» собрались. Две-три репетиции — и хор так же слаженно, задорно и торжественно выдал со сцены «Клён кудрявый» и «Славься, славься ты, Русь моя!». Это была его последняя встреча с качканарскими зрителями.

Галина Краснопевцева