Пермский мошенник промышлял в Качканаре

4 февраля в дневное время в Качканаре вновь был зафиксирован телефонный обман пожилой женщины.

89-летняя пенсионерка поддалась эмоциональному уговору незнакомой женщины, представившейся следователем и сообщившей пенсионерке, что ее соседка попала в ДТП как пешеход. Для того, чтобы помочь соседке, необходимо внести деньги. Потерпевшая приготовила 100 000 рублей и передала их мужчине, который исполнял роль курьера.

17 февраля сотрудники уголовного розыска качканарского отдела полиции в результате оперативно-розыскных мероприятий вышли на след пермского гастролера-мошенника. При содействии коллег уголовного розыска города Перми по месту жительства был задержан гражданин Тимур, 2001 года рождения, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за мошенничество, а также привлекавшийся к административной ответственности за потребление наркотических средств и вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков.

В настоящее время в городе Березники Пермского края возбуждены два уголовных дела за аналогичные факты обмана граждан, жертвы которых лишились 100 000 и 400 000 рублей, где также фигурирует задержанный гражданин.

Любителю легкого заработка грозит лишение свободы сроком до пяти лет. В отношении Тимура избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Полиция Качканара устанавливает причастность данного гражданина к совершению других подобных преступлений на территории нашей области.