Первостроителю Качканара Александру Мурашову открыли мемориальную доску

12 августа в Качканаре прошла церемония открытия мемориальной доски Герою Социалистического Труда, первостроителю Александру Мурашову. Это событие произошло накануне Дня строителя, который по традиции отмечается во второе воскресенье августа.

53813_3
Почетные граждане города Владимир Кусов и Владимир Миронов возлагают цветы к мемориальной доске

У дома №4 в 8 микрорайоне, где жил Александр Васильевич, собрались жители и первостроители города, дети из летнего лагеря. Перед собравшимися со словами приветствия выступили глава города Сергей Набоких, директор городского архива Михаил Титовец и ветеран треста «Качканаррудстрой» Татьяна Севастьянова.

— Александр Васильевич – легендарная личность. Прошел войну, участвовал в битве за Сталинград и взятии Берлина. После войны совершил множество трудовых подвигов. Был награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Ленина. Это человек выдающийся, – отметил Сергей Набоких.

Александр Мурашов — первостроитель Качканара. Он участвовал в строительстве цехов агломерации и окатышей комбината, ТЭЦ и завода по ремонту горного оборудования, других промышленных объектов. В 1977 году он был удостоен звания «Почетный гражданин города Качканара».

На мероприятии звучали стихи, посвященные Александру Васильевичу, в исполнении автора Татьяны Семакиной.

В завершение митинга присутствующие возложили цветы к мемориальной доске.