Пенсионерам, чьи дети родились до 1990 года, могут добавить пенсию

 

Качканар бурлит: пенсионеры переполошились из-за всплывшей информации о надбавке к пенсии за двоих и более детей. В законе «О страховых пенсиях» предусмотрен перерасчет пенсий гражданам, чьи дети родились до 1990 года и при условии, что на пенсию они вышли до 2015 года.

Прибавка зависит напрямую от количества рожденных детей. За каждого ребенка пенсионер может получить 1,8 балла. Один балл равен сейчас 78 рублям.

В пенсионном фонде отмечают небывалый ажиотаж насчет этих надбавок, пенсионеры приходят, скандалят, чуть ли не дерутся в очереди. О больших суммах надбавки говорить, конечно, не приходится. В УПФР сообщают, что надо индивидуально рассматривать каждый случай, нюансов в законе предусмотрено много, и пенсионер при таком перерасчете может еще и потерять в выплатах. Например, в учет берется период, который человек провел в отпуске по уходу и за ребенком, страховой стаж и так далее. Если при таком перерасчете окажется, что пенсия стала только меньше, то оставят ту, которая была.

Для перерасчета необходимо обратиться в качканарское отделение пенсионного фонда и уже там подробнее проконсультироваться и написать соответствующее заявление.