Пастели Анжеллы Вагановой

Люди, однажды пришедшие в библиотеку, очень часто оставляют в её стенах нечто невесомое и не поддающееся анализу. Кто-то оставляет о себе память в виде улыбки, кто-то рассказ о себе, кто-то приносит свои поделки и творческие работы, тем самым участвуя в конкурсах и выставках. 

С творчеством художницы Анжеллы Вагановой читатели Качканарской городской библиотеки им. Ф.Т. Селянина знакомы не понаслышке. Её акварели были представлены на суд посетителей несколько лет назад и оставили о себе незабываемое впечатление и положительные эмоции.
Сейчас, в первой декаде апреля, на заседании членам клуба по интересам «Радуга» представилась возможность увидеть новые работы Анжеллы Вагановой. Теперь художница приоткрыла всем присутствующим творческую дверь техники пастели.

Эта техника претерпевала много разных подходов и приёмов рисования, и каждый мастер привносит в неё свои открытия и веяния.

Десять картин было размещено в демонстрационном зале взрослого абонемента, расположенного по ул. Гикалова, 6. В кругу влюбленных в искусство фотографии людей эта встреча стала тандемом, потому что почти все картины Анжеллы написаны с фотографий. И, как рассказала сама художница, именно по фотографии одной из зимних дорог Качканара она нарисовала картину, которая теперь «живёт» своей жизнью и радует своим великолепием её родственников на Мальте.

Анжелла показала, чем и на чём она рисует, собственно мелки и пастельные карандаши, специальные резинки и растушовки. Рисует она не на обычной бумаге, а на наждачной. Именно на той наждачной бумаге, которая продаётся в строительном магазине. Все работы выглядят очень мягко, не «отрывисто». Из-за абразивного покрытия бумага позволяет «вытянуть» работу очень мягко и нежно.

Со своим специфическим подходом к рисованию, который обязательно связывает будущую картину с какой-то идеей, историей или мыслью, Анжелла вложила в каждую из представленных работ смысл. И поэтому, глядя на работы художницы, считывается история её жизни, детских воспоминаний о маме, зарубежных путешествий, увиденные фотомоменты на обычных календарях…

Все работы объединяют живые, движущие композиции. В них нет «мёртвых» или пустых кувшинов, срезанных цветов… нет. Только жизнь и только живое! Если кувшин, то с напитком, если ваза, что с фруктами.

Анжелла Равиловна удивительный человек, художник без академического образования, но несущая из детских лет желание рисовать, найти учителя и учиться…

Раньше, когда она жила в небольшом шахтёрском городе Челябинской области, Анжелла не имела возможности учиться этому искусству и, приехав в Качканар, всегда искала возможность поучиться. И однажды, можно сказать, неожиданно, эта возможность появилась. Она услышала о записи в художественную студию для взрослых. С этого всё и началось. И уже четырнадцать лет Анжелла занимается любимым делом. Знакома со многими талантливыми художниками, у которых и брала практические уроки рисования и видение творческих аспектов рисунка, подмечая в работах истории жизни, судьбы и лики живых участников теперь, казалось бы, ушедших в историю событий.

Приглашаем всех качканарцев посетить библиотеку по улице Гикалова, 6 и непременно стать очевидцем, пусть малой, но замечательной части работ нашей землячки Анжеллы Вагановой.

Татьяна Кандыба