Парк «Строитель». Ожидание

В июне в Качканаре начались работы по реконструкции парка «Строитель». Сейчас активно идёт строительство нового фонтана. В процессе — монтаж гидравлической системы.

Входная группа

В парке должны заменить дорожное покрытие. Вместо пришедшего в негодность асфальта сделать тротуарную плитку, заменить освещение и провести другие работы по благоустройству. Проект реконструкции парка, который есть в распоряжении редакции «НК» , довольно масштабный и предусматривает большой объем работ. Помимо дорожек, фонтана и освещения в дизайн-проекте предусмотрены спортивная и игровая площадки, новая входная группа, новая сцена с куполом и установка других малых архитектурных форм и скульптур.

Скульптурные группы возле военной техники

В последнее время неоднократно среди качканарцев вставал вопрос по поводу общественного туалета в парке. Так вот — в проекте реконструкции он предусмотрен. Запланирована даже гардеробная.

Перед началом строительства администрация ставила перед подрядчиком задачу закончить объект уже в сентябре. Но очевидно, что сделать это не получилось.

Центральная площадка парка

Реконструкция парка потребовала избавления от некоторых деревьев. Интересно было посмотреть, уберут ли деревья, которые пять лет назад, в 2017 году, в парке «Строитель» высаживал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Два небольших деревца вдоль тропинки, ведущей направо от мемориала, всё же остались. Пока.

Идёт строительство фонтана. 31 августа / фото: Елена Строганова

Поддержку в реализации этого проекта благоустройства оказывает Евраз. Реконструкция парка должна стать подарком жителям к юбилею города и 30-летию компании.

Общий вид парка

«Новый Качканар» предлагает читателям ознакомиться с проектом реконструкции парка «Строитель».