О чём поют сегодня дети

В понедельник во второй школе прошел конкурс «Битва хоров» среди учащихся образовательных учреждений. Каждая школа города, кроме школы им. Новикова, представила на конкурс свои коллективы: от младшего до старшего возраста.

Очень обидно, что «Битва хоров» прошла практически без зрителей: дети и руководители старались, было спето немало хороших песен, а слушали их только сами участники да члены жюри.

Очень неплохо выступили хоры школы №2, особенно впечатлила трогательная песня «Мама» в исполнении 9-10 классов. Выступление сопровождалось видеорядом, и, думаю, не только у меня, но и остальных присутствующих в зале женщин на глаза навернулись слезы.

Хор школы №3

Коллективы КГПК и кадетская школа-интернат исполнили три песни и все на патриотическую тематику: «Выхожу я в поле с конем», «Батька-атаман»… Про удалого молодца и лихих коней было спето в каждой песне, но далеко не всегда кадеты попадали в ноты.

На сцене — кадеты

Примечательно, что почти у каждой школы в репертуаре была патриотическая песня, но немного другой направленности. Лейтмотивом всех этих выступлений был посыл «Лишь бы не было больше войны», «Нет — войне, пусть никогда не повторится». Об этом пели хор 5 классов школы №3, хор 7-8 классов лицея №6, сводный хор лицея №6, шестой класс школы №7.

Сводный хор лицея №6 с песней «Птицы белые»

Актуальную для себя тему поднял хор пятой школы с песней «Ох, уж эта школа!»:

Пролетают мимо

лучшие года!

Знание – это сила,

а жить-то когда?

Отдельно хочется сказать спасибо школе №7 за выбор репертуара: в исполнении юношей-восьмиклассников прозвучала песня Виктора Цоя «Звезда по имени Солнце», а в исполнении 10 класса песня того же автора «Хочу перемен!».

Учащиеся школы №7 исполняют песню Виктора Цоя

Выступления участников «Битвы хоров» оценивали директор ДМШ Инна Хазова, преподаватель ДШИ Наталья Тупицына, музыкальный руководитель детского сада «Улыбка» Ольга Юнусова. В младшей возрастной группе 1 место занял хор лицея №6 с песней «Колокольчик мой хрустальный», в средней группе 1 место у школы №7 с песней «Счастливое детство», в старшей группе победителем стал хор школы №2 с песней «Мама». Первое место у единственного сводного коллектива школы №6, исполнившего песню «Птицы белые».