Очередной курьер задержан в Качканаре

Предварительный ущерб, причиненный пенсионерам, составил около миллиона рублей

В Качканаре полицейские задержали молодого человека, который подрабатывал курьером у мошенников. О нём мы писали в прошлом номере «НК», но появились новые подробности.

Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, подозреваемым оказался 20-летний сепараторщик Серовского металлургического предприятия, ранее не имевший проблем с законом.

Все началось с того, что в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Качканарский» обратился пожилой мужчина, к которому приехал курьер-мошенник за деньгами. Бдительный пенсионер не пошел на поводу у «доброжелателя» и записал в блокнот номер и марку его автомобиля, чем и спугнул незваного гостя.

На следующий день в отдел полиции обратилась 80-летняя женщина. Она рассказала, что стала жертвой аферистов, которым передала в руки 500 000 рублей за то, чтобы спасти от тюрьмы собственную дочь, якобы совершившую страшное ДТП.

Вскоре еще одна бабушка едва не попалась в сети негодяев, но ей своевременно пришла в голову мысль проверить достоверность информации об аварии с сыном у него самого. Поняв, что маму пытаются «развести» мошенники, взрослый сын быстро обратился за помощью в полицию. Именно благодаря этому оперуполномоченным и удалось вычислить и задержать «бегунка».

Уличенный в противоправной деятельности молодой человек дал признательные показания и принес извинения потерпевшим. В настоящее время сыщики отрабатывают его на причастность к другим ранее совершенным аналогичным преступлениям не только в Качканаре, но и в целом по Свердловской области. По ходатайству полиции суд избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражей сроком на 2 месяца.

— Это пятнадцатый по счету предполагаемый аферист, которого выявили и изобличили свердловские полицейские в 2023 году. На их счету, по предварительным данным, свыше тридцати криминальных эпизодов, связанных с обманом людей пожилого возраста, — отметил полковник Горелых.