Отжимания на кулачках и бег в одних трусах босиком

Новый воспитатель приюта применила странные методы наказания

На прошлой неделе качканарка стала свидетельницей того, как воспита­тельница городско­го приюта наказывает не­совершеннолетних детей из Центра социальной помощи семье и детям. Ребят, поме­щенных в Центр по причине сложных жизненных обстоя­тельств, женщина воспиты­вала не менее сложными ме­тодами. Качканарка сняла на видео, как сотрудница при­юта кричит на мальчишек и девчонок. Причем не все дети даже одеты, некоторые мальчишки стоят на улице просто в одних трусиках и босиком.

Как рассказывает автор записи, женщина заставила мальчишек отжиматься на кулачках и бегать босиком, а когда увидела, что ее сни­мают на видео, отправила их в помещение. Сама воспита­тель была одета в джинсы и кофту с длинным рукавом, а на улице в тот вечер было не выше 10 градусов тепла.

воспитатель 1

Автор видео на следую­щий же день написала за­явление в полицию. Сейчас ведется разбирательство. Но как рассказывает свидетель этой экзекуции, женщи­на кричала на детей очень громко, ругала за какой-то проступок и обещала рас­правиться с ними позже.

– Я написала заявление в дежурную часть, дала по­яснения инспектору по делам несовершеннолетних. Она посмотрела видео, у нее глаза округлились! Качество видео плохое, потому что у меня руки тряслись, я не могла решить, что снимать.

А воспитатель посмотре­ла на мое окно и сбавила тон. Хотя кричала она, что раз дети над ней издевают­ся, теперь она будет изде­ваться над ними. Кричала, дословно: «Не позволю над собой издеваться!»

Автор видео говорит, что не ожидала, что когда-ни­будь станет свидетелем та­кого обращения с детьми. Живет она возле Центра уже давно, и раньше никогда та­кого не видела.

Как мы узнали от руково­дителя Центра социальной помощи Надежды Назаро­вой, воспитатель, попавший в объектив соседей, работает в приюте недавно, находит­ся на испытательном сроке. Женщина ругала мальчишек за то, что они подглядыва­ли за девчонками, когда те мылись. В городе отключили воду, а мыться детям было надо. В приюте есть душе­вые кабинки на втором эта­же здания. Ребята в среду вечером ждали, когда согре­ется вода. А когда их застали за подглядыванием, побе­жали на улицу в чем были. Именно поэтому мальчишки были в трусиках.

– Воспитателя отстрани­ли от работы на неопреде­ленный срок за недосмотр за детьми. Жалоб до этого на нее от детей не было, дети были ею довольны, – ком­ментирует произошедшее директор Центра. – Мы по­смотрели запись с собствен­ных видеокамер: дети поот­жимались пару раз, а потом воспитательница их заставляла зайти в помещение. Все забежали, а один мальчишка остался. Воспитатель объяс­нила, что предложила маль­чикам охладиться, если у них гормоны играют.

Но вы поймите, дети трудные у нас, их забирают ведь не у нормальных роди­телей, соответственно дети тоже сложные. Да, воспита­тель применила неправиль­ные методы воспитания – педагоги так себя не ведут. Она будет уволена, – кате­горично заявила Надежда Назарова. – За 11 лет у нас вообще первый раз такое! Если бы раньше было что-то подобное, дети бы уже давно нажаловались.

Как нам рассказали в Цен­тре, после инцидента ди­ректор дежурила в приюте всю ночь. Приходили к ним из органов опеки, из отдела полиции по делам несовер­шеннолетних, сейчас ждут еще проверку из области.

Сотрудники полиции и Центра социальной помощи семье и детям недоумевают, зачем автор видео преда­ла огласке произошедшее. Но девушка объясняет, что сейчас у всех органов, ответ­ственных за детей из Цен­тра, не будет возможности спустить все на тормозах и замять это дело.

Как говорят сами сотруд­ники, дети в Центр попа­дают не простые. Они и так уже натерпелись за свою короткую жизнь от родных, и очень хочется, чтобы вос­питатели отдавали им свое тепло и заботу, а не насило­вали их покалеченную пси­хику.