Остров-град Свияжск

В «Новом Качканаре» несколько раз публиковались рассказы о путешествиях в Казань. У каждого она своя, и через каждый текст можно увидеть этот красивый город глазами нового туриста.

В августе Казань посетили и мы, но рассказать всё же хочется об окрестностях — удивительном острове-граде Свияжске, который находится в 30 километрах от Казани. По трассе мы до него добирались чуть дольше — 60 километров. Свияжск встретил нас дождями и прохладным ветром, в ходе экскурсии ненадолго дождь прекращался, и сквозь тучи проглядывало вечернее солнце с оранжевым отливом.

Свияжск — это исторический город-крепость, а ныне село, расположенное в живописном месте слияния трех рек: Волги, Свияги и Щуки. По последним данным, здесь проживает чуть более 200 человек.

Чайная Свияжского общества трезвости в конном дворе

Сам по себе Свияжск — памятник истории, архитектуры и природы, здесь много храмов, монастырей и музеев. Первым по ходу движения туристов, пребывающих на остров на автомобилях и автобусах, становится Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь, основанный в далеком 1555 году. По сути, с него и началась история этого места. Сам Свияжск был основан четырьмя годами ранее, став базой русских войск в ходе осады и последующего взятия Казани.

На острове есть речной вокзал, куда прибывают экскурсионные теплоходы, откуда большие группы туристов выходят ознакомиться с этим атмосферным местом. Мы приехали в Свияжск ближе к вечеру, сначала прошли через монастырский конный двор. Здесь можно было посетить конюшню, покормить лошадей, зайти в чайную. К сожалению, конюшня была уже закрыта. А в лавках еще оставались некоторые местные умельцы, торгующие своей продукцией: свежей выпечкой, рыбой, сувенирами, сделанными вручную. Сувенирных лавок, кстати, много по всему острову.

Пожарная каланча

Если хочется посмотреть на Свияжск свысока, то можно воспользоваться смотровыми площадками: колокольня Никольской церкви Успенского монастыря, пожарная каланча. Еще одна обитель Свияжска — Иоанно-Предтеченский женский монастырь.  В северо-восточной части острова стоит церковь святых равноапостольных царей Константина и Елены — единственный сохранившийся из девяти посадских храмов Свияжска. От него открываются красивые панорамы островной за стройки, водных просторов и берегов Свияги и Волги.

Вид на Богородице-Успенский мужской монастырь

Посетить музеи мы не успели, а их тут предостаточно, надо было приезжать с самого утра, чтобы всё осмотреть. Наиболее заметные из выставочных площадок — музей истории Свияжска и музей археологического дерева «Татарская слободка», где можно увидеть археологические находки, древние постройки, а интерактивное панно покажет вам, каким был остров сотни лет назад. У южной крепостной стены расположен памятник Жертвам политических репрессий. В 1930-е годы в период сталинских репрессий это было место ссылки и принудительного труда, на территории Успенского монастыря сначала располагалась колония, позднее — психиатрическая больница.

Мы долго гуляли по острову, кажется, обошли его вдоль и поперёк. Кинематографичные ухоженные улочки, потрясающие цветники, старинные здания не оставили нас равнодушными, а моя дочь вообще заявила: — Мама, я хочу остаться здесь жить!

Да нам и самим не хотелось покидать этот уютный красивый остров.

Юлия Кравцова

Фото Юлии Кравцовой