Остановку перенесут, лежачих полицейских поубавится

Какие изменения ждут улицу Свердлова после ремонта

О ходе ремонта улицы Свердлова рассказывает на­чальник УГХ Радик Гима­диев. Его слова приводит пресс-служба администрации.

— Уже произведен пол­ный демонтаж асфальтобе­тонного покрытия на всем ремонтируемом участке — от 3 до 30 дома. Началась поставка бортового камня и крышек люков. Параллельно приступили к очистке колод­цев ливневой канализации, без которой невозможно ор­ганизовать водоотвод: боль­шая часть колодцев до са­мого верха забита шламом и отсевом, и рабочие вручную очищают спрессованную массу при том, что основной коллектор ливневой канали­зации находится на глубине более 3 метров.

С учетом поступления на объект крышек люков и бор­товых камней начнётся их установка, которая продол­жится следующие две-три недели. Далее подрядчик пе­рейдёт к укладке покрытия автодороги, состоящего из двух слоев асфальтобетона.

Согласно нормативам, нижний слой покрытия с применяемым типом ас­фальтобетона обеспечит не­сущую способность и выров­нит основание дороги. Его толщина — от 6 сантиметров. Верхний слой толщиной не менее 4 сантиметров пред­усматривает улучшенные характеристики по истирае­мости и, благодаря особому составу смеси, будет «рабо­тать» на сжатие, что значи­тельно увеличит срок служ­бы покрытия.

Принято расширить про­езжую часть по ходу движе­ния в сторону администра­тивной площади — от заезда во внутренний двор отде­ления связи до перекрест­ка Свердлова-Крылова. Это позволит организовать две полосы прямо на въезде на площадь и разгрузит движе­ние на светофоре. Поворот на улицу Крылова останется отдельно выделенной поло­сой на перекрестке.

Автобусная остановка на административной площа­ди будет перенесена на ме­сто проезда между домами 3 (магазин «Радуга») и 5 (ТЦ «Рябинушка»). Тут сквозной проезд будет закрыт. Поми­мо этого, дополнительная остановка появится у дет­ской поликлиники.

Стоит отметить, что на всех пешеходных переходах по Свердлова, параллельно с ремонтом дороги, будут установлены светофоры, сведенные в единую систему регулирования. Искусствен­ных неровностей на участ­ках, оборудованных свето­форами, не предусмотрено, — сообщил Радик Гимадиев.