Опасно для жизни

Как качканарец пытался трагедию предотвратить

1 июня, прямо с утра, в редакцию пришел Александр Шулер. Он рассказал нам такую историю.

— Вчера я, как обычно, вышел на утреннюю пробежку в зеленой зоне 8 микрорайона, — рассказывает собеседник. — Когда бежал, сразу обратил внимание на наклоненную треснувшую берёзу в зеленой зоне, которая вот-вот может упасть.

Мужчина пояснил, что дерево это было в зеленой зоне, напротив здания почты и магазина «Весна». Дерево наклонилось над дорожкой. Если упадет на дорожку в сторону леса, может придавить случайных пешеходов. Если упадет в сторону проезжей части — порвет провода.

Как человек неравнодушный, Шулер сразу набрал телефон службы спасения 112.

— Я позвонил, представился, девушка на том конце провода не представилась. Я ей сказал, где нахожусь, описал ситуацию, что нужно срочно вызвать МЧС убирать дерево, а то оно может наделать делов. Оно держится на честном слове за счет другого дерева. Девушка сказала, что МЧС такими делами не занимается. Надо звонить в управляющую компанию. И диктует мне номер. А я на улице стою, мне даже записать некуда.

В половине девятого утра Александр Николаевич вернулся домой. Позвонил в управляющую компанию.

— Удивительно быстро дозвонился до секретаря. Представился, она нет. Снова описал ей ситуацию. Сказал, что есть реальная угроза, что оно грохнется. Девушка сказала: «Да-да, я всё поняла, передам информацию куратору».

Вроде бы и успокоиться бы тут надо неравнодушному качканарцу, но в районе четырех вечера по громкоговорителю он услышал информацию, что завтра по области ожидается сильный ветер.

— Когда я услышал прогноз погоды, сразу подумал: «А что там с деревом?». Но в управляющую компанию звонить не стал. А у самого на душе неспокойно: думаю, дай схожу, посмотрю, что там с деревом. Прихожу ближе к шести вечера – стоит дерево, как стояло, народ под ним ходит. По дорожке бегут ребятишки, человек десять, за ними старший, видимо, тренер. Я как начал кричать: «Стоять, сюда нельзя!». Тренер начал возмущаться, что я на детей шумлю. Я ему показываю это дерево. Там чуть дальше проложены две дорожки к спортивным снарядам, он детей туда увёл.

Не смог оставить свой пост Александр Николаевич, продолжил добровольное дежурство. Минуты через три-четыре увидел на дорожке женщину с коляской и закричал: «Не смейте туда ходить, там дерево может упасть!». Женщина развернулась и пошла в обратную сторону.

— Но я-то не могу там стоять всё время: я ушёл, а дерево осталось. Пришел домой, еще раз набрал управляющую компанию и разговаривал уже на повышенных тонах. Секретарь мне повторила, что передала информацию куратору. А то, что до сих пор ничего не сделано, ее, видимо, не волнует.

Около 7 вечера мужчина не выдержал и еще раз сходил к дереву. Там всё было без изменений.

1 июня, примерно в половине седьмого, он вышел на пробежку опять к тому же злополучному месту — дерево уже упало. Но упало оно не одно, а сломало и вторую березу.

— Сейчас там такой завал, что вообще никто не пройдет по дорожке, — констатирует мужчина. — Хорошо, что никого не придавило. На следующий день деревья распилили и вывезли. А вообще там много старых деревьев валяется.

Вот так закончились для Александра Шулера эти беспокойные два дня. Дерево упало, а вопросы остались: почему МЧС отказалось принять заявку или само не передало эту информацию по инстанции, почему это место не было огорожено красными ленточками, как опасная зона? Почему мы не стараемся предотвратить трагедию, надеясь на авось?

Лариса Плесникова