Он подарил нам город

В эти осенние дни Качканар прощается со своим Почетным гражданином Владимиром Ильичем Кусовым.

Он ушел на 90-м году жизни. А 64 года назад, тоже осенью, он впервые ступил на качканарскую землю, буквально — на землю, в лес, когда все еще было впереди. А что осталось позади?
Остался старательский поселок Косья. Остался отчий дом, в котором прошло детство Володи Кусова.
Окончил семь классов Косьинской школы.
— На Ис не поеду! — категорично заявил родителям. — Поеду в Молотов!
Собрали ему заплечную котомку — и отправился решительный подросток на станцию Теплая Гора. Прошел пешком сорок километров, а дальше на поезде — до Молотова (так в те годы именовалась Пермь). Поступил в коммунально-строительный техникум.
Вышел дипломированным специалистом по строительству и эксплуатации жилого фонда. Вернулся на Косью, в приисковое управление. Работал на строительстве плотин для драг. А в 1954 году призвали Владимира в армию. Три года служил под Москвой, в гвардейском минометном полку. Демобилизовался 23 августа 1957 года.
А 23 сентября был уже в Качканаре.
Комендант палаточного городка Нина Федоровна Литвиненко выдала матрац:
— Устраивайся!
Устроился он в палатке, где вместе с молодежью жила семейная пара Потеряхиных.
Вот что рассказывала о нем Лидия Бебкова, первая девушка-мастер на стройке:
— Прибыл молодой мастер Владимир Ильич Кусов. Тогда еще просто Володя, он отличался необычайной серьезностью, увлеченностью своим делом. Он без устали обходил строящиеся объекты, выявлял «узкие места», помогал решать возникающие проблемы. Будучи затем старшим прорабом, начальником управления, Владимир Ильич редко пользовался служебным транспортом — предпочитал пешком обходить строящиеся объекты. Если на минуту представить, что все следы сапог Кусова вдруг «проявились», то на стройке вряд ли нашлось бы место, где их не было. Он отлично знал каждый объект.
Потом был дом по Октябрьской, где им дали комнату на троих. В этой комнате Владимир жил до августа 1958 года. В августе женился — они с Татьяной получили отдельную комнату и радовались, что у них есть жилье.
А жилья требовалось все больше: в Качканар прибывали все новые люди.
«Днем на работу — вечером в школу» — такова была заповедь многих.
Владимир Кусов в 1959 году тоже пошел в школу рабочей молодежи. Вольнослушателем: надо было освежить знания по математике, физике, химии. Вскоре поступил в Свердловский горный институт и успешно окончил его.
От первых палаток до современного благоустроенного города, от мастера и прораба до управляющего трестом «Качканаррудстрой» — славный путь прошел Владимир Ильич Кусов, который позднее, уже в пенсионном возрасте, был заместителем начальника МБУ «УГХ», начальником отдела капитального строительства УГХ. Он руководил строительством радиозавода, завода ЖБИ объединения «Запсибнефтестрой», птицефабрики, второй очереди Лайского свинооткормочного комплекса.
Под его руководством построены жилые дома, детские сады и школы, магазины, детская больница и другие объекты. С его участием в уральской тайге вырос светлый город Качканар, который однажды назвал В.И.Кусова своим Почетным гражданином.
Среди прочих званий и наград (а их у него немало) — орден «Знак Почета», звание «Почетный строитель России», памятная медаль «90 лет ВЛКСМ». Эта медаль часто возвращала Владимира Ильича в его комсомольскую юность, когда он вместе с молодыми энтузиастами строил в уральской тайге город Юности.
А сегодня город провожает его в последний путь. Скорбит и обещает помнить.