Однозначно — Питер

Окончание. Часть 1. Часть 2.

«Гастрономический рай»

Я готовилась к путе­шествию и, наряду с достопримеча­тельностями, зара­нее выбирала кафе. Для меня было важно соче­тание идеи и хороших от­зывов на меню. Возможно, из-за огромного потока ту­ристов, а может, потому что питерский народ творческий и креативный, многие кафе и бары удивляют не столько вкусной едой, сколько ори­гинальной концепцией.

Если попытаться описать еду в Питере в двух словах, то это «гастрономический рай».

Итак, «Градъ Петров». Кафе с идеальным располо­жением. Как и большинство других, оно размещается в подвальном помещении дома. Внутри интересный интерьер: на стенах из крас­ного кирпича, небрежной кладки висят картины с ви­дами Санкт-Петербурга. Массивные столы и стулья, тяжёлые комоды и декор в виде чугунной посуды буд­то погружают в трактир 19 века. Еда очень вкусная. Я взяла себе утиную ножку в апельсиновом соусе, а муж — шаверму. Шаверму здесь по­дают не в классическом ва­рианте, завёрнутую в лаваш, а просто всё содержимое на тарелке, но на вкус она от­личная.

Утка с апельсиновым соусом

Утка была отличная, а апельсиновый соус просто изумителен. Я любитель не­обычных вкусов, поэтому сочетание сочного мяса со сладким вкусом апельсина было волшебно! Кстати, это единственное место, в ко­торое мы возвращались не раз. Летняя веранда с по­трясающим видом на всю набережную: дворцовый мост, Эрмитаж, Исаакиев­ский собор, Благовещен­ский мост — такую панора­му можно наблюдать, сидя за чашечкой ароматного чая. Десерты у них тоже от­личные. Вкусный штрудель с запеченными яблоками, клюквой и грецким орехом подаётся с шариком моро­женого, и сумасшедший ма­рокканский пирог: влажный апельсиновый пирог с це­дрой, политый карамелью, подаётся также с шариком мороженого. Средний чек 1500 рублей.

Bier König. Это место мне порекомендовали мои под­писчики. Отличное атмосфер­ное место, напоминающее спорт-бар. Отличный выбор фирменного пива и вкусная кухня. Разные акции. Здесь я впервые попробовала стейк из тунца. Очень вкусное и необычное мясо, что-то сред­нее между рыбой и курицей. Взяли колбаски, гренки и их шашлык. Все блюда очень вкусные! Средний чек 1500 рублей.

Это место мне рекомендовали подписчики
Пасту подают на чугунном блюде в виде лопаты

«Саквояж беременной шпионки». Очень атмос­ферный кафе-бар!

Интерьер удивительный, напоминает штаб-квартиру шпиона, увешанную сним­ками «жертв» и подозревае­мых, отпечатками пальцев, фотографиями, на которых запечатлены следственные эксперименты и древние пытки. Нас посадили в зал в стиле «Камасутра». Столики нужно бронировать заранее. Меню оформлено в виде лич­ного дела с оригинальными названиями блюд. Мы взяли греческий салат, картошку фри с куриными палочками в панировке, бургер и пасту «Карбонара». Все блюда, ко­торые мы взяли, обычные, но очень вкусные. Средний чек 1000-1200 рублей.

На десерт мусс из солёной карамели с попкорном из гречи

Ресторан «Я люблю… La panorama». Это однозначно самая вкусная кухня, кото­рую я пробовала в Питере. Мы взяли: крем-суп из бе­лых грибов с трюфельным маслом и муссом из парме­зана, пасту «Карбонара», до­радо со шпинатом, вешен­ками и соусом из печеного чеснока и на десерт мусс из солёной карамели с попкор­ном из гречи, апельсиновым тартаром и смородиновым джемом. Интерьер ресто­рана оформлен романтич­но: светлые тона, мягкие диваны, кресла, шикарный панорамный вид на исто­рический центр Санкт-Пе­тербурга. Средний чек 1500 рублей.

Бар «Уе!Бар». Только для людей с чувством юмора! Пожалуй, самое оригиналь­ное и запоминающееся ме­сто. Обычная кухня, простой интерьер, но люди прихо­дят сюда не за этим. Слоган этого заведения: «Бар, в ко­тором тебя пошлют», и при входе каждого посетителя предупреждают об этой кон­цепции. Здесь официанты матерятся, «швыряют» на стол меню и тарелки, мо­гут тебя обозвать и даже послать, но и тебе в ответ можно делать всё то же са­мое. Очень сложно описать атмосферу, которая там ца­рит, но всё, что произносит­ся там в твой адрес, не имеет агрессии и злобы. Это скорее «стёб» и много юмора. Офи­циантов много, поговорят и уделят внимание каждому гостю. Большинство из них интересные и разносторон­ние люди, мы поговорили с ними о фильмах, книгах, карме и многом другом. Слышала, как с другим сто­ликом официант обсуждал методики воспитания детей. Но при этом все разговоры сопровождаются матами и взаимными подколами. Тут можно открыто говорить то, что думаешь. Мы, кстати, были самые взрослые в этом баре, поэтому нас ласково называли «пенсия». Офици­анты всегда следят за столи­ками, на нашем столе никог­да не было грязно. Грязные салфетки тут же исчезали со стола, а как только пустой стакан касался стола, тебе уже предлагают повторить. За маской концепции хам­ства, на самом деле, скры­вается удивительная забота о каждом. Средний чек 700 рублей.

Кафе грузинской кух­ни «Вахтангури». Нам ре­комендовали попробовать грузинскую кухню в Пите­ре, сказали, что она вкусная практически везде. Поэто­му сюда мы пришли наугад. Очень красивое, уютное заве­дение, вкусная еда и волшеб­ное домашнее вино. Блюда не отличаются изысканно­стью, но всё в рамках тради­ций грузинской кухни: жир­ненько, остро, пряно, вкусно. Средний чек 800-1000 рублей.

Бар «Угрюмочная». Это бар для грустных. Как го­ворят его создатели, кон­цепция бара в том, что че­ловека из грусти и уныния нельзя вытащить при по­мощи улыбки. Если человек приходит грустный, бармен будет говорить с ним о том, что случилось и как дела, без всяких шуток. Интерьер бара выполнен в тёмных тонах, на потолке висит верёвка для повешенья, висит «пла­кательная жилетка», есть коктейль «Маяковский», ко­торый подаётся в пистолете.

Бар «Угрюмочная» для грустных

Мы пришли в бар очень весёлые и не совсем прочув­ствовали всю атмосферу это­го места. Но коктейли здесь, действительно, вкусные. Средняя стоимость коктейля 500 рублей.

Зашли также, по рекомен­дации моей подписчицы, в «Пышечную», где продают­ся пышки (они же пончики). Взяли по пышке и чай. Уже на обратном пути, в поезде, я узнала, что, оказывается, это культовое место, сохранив­шее стиль, интерьер и каче­ство ещё со времён СССР. Здесь всегда очередь. Пышка очень вкусная и стоит всего 20 рублей. Если будете ря­дом, обязательно зайдите.

По городу расположено много разных кофеен. При­ятно удивило, что практи­чески в каждой из них есть альтернатива в виде расти­тельного молока. И практи­чески везде очень вкусная выпечка. Например, «Хлеб­ник», «Люди любят» и др.

Санкт Петербург — это город, который восхищает, удивляет, вдохновляет и без­оговорочно влюбляет в себя!

 

Мария Зыкина