Однозначно — Питер

Продолжение. Начало…

В обязательном по­рядке мы посетили Петропавловскую крепость, кстати, именно с неё и за­родился город Санкт-Пе­тербург, а дата закладки крепости считается днём рождения города. Крепость изначально была построе­на для обороны от шведов, но так никогда и не исполь­зовалась по назначению. На её территории сейчас много разных музеев.

Газета с Юрием Гагариным в музее космонавтики
Луноход в музее космонавтики

Мы пошли только в музей кос­монавтики. Местами в нём было довольно интересно. На витринах с газетами, с заголовками о полёте Юрия Гагарина в космос я расчув­ствовалась: в них столько эмоций! Статьи отлично передают общий восторг со­ветского народа. Это было важное событие для СССР, и важно оно было не толь­ко для правительства, но и для каждого человека. Тогда люди испытывали гордость за свою страну.

В Петропавловской крепости

На территории крепо­сти находится музей ору­дий пыток. На самом деле, там я уже была несколько лет назад и абсолютно не впечатлилась. Перед отъ­ездом обсуждали с папой этот музей. В его воспоми­наниях он был чем-то очень страшным. Туда не пускали детей, на входе спрашива­ли паспорт, а моя мама го­ворит, что сбежала оттуда практически сразу. Ей стало плохо, замутило, и она от­казалась на это смотреть. В моих воспоминаниях это обычный музей: представ­лены орудия пыток и воско­вые фигуры для наглядной демонстрации. Помню свои эмоции при посещении это­го музея — мерзко и непри­ятно, и постоянно крутилась мысль: что за больные из­вращенцы придумали это? Думаю, что такая разница в воспоминаниях связана с тем, что наше поколение более устойчиво к этим ве­щам: мы с детства смотрим ужастики с расчленёнкой и морем крови. Про компью­терные игры вообще молчу, там очень реалистично от­рывают руки и вышибают мозги. Поэтому музей для нашего поколения — ерун­да. Кстати, сейчас туда даже детей пускают, и им очень нравится.

Также мы посетили музей артиллерийской техники. Он просто огромный и огром­ное количество экспонатов. Мужчинам точно понравит­ся! А вот для сопровождаю­щих их женщин можно было поставить побольше скамее­чек.

Из музеев ещё посетили музей обороны и блокады Ленинграда и Кунсткамеру.

В музее блокады

Музей обороны и блока­ды достаточно интересный, но его сделали ограничен­ным по времени, всего 1 час. Осмотреть и прочитать всё не удалось, но во время экс­курсии с аудиогидом мож­но поближе познакомиться с этим тяжёлым периодом в жизни города. Я считаю, это та часть истории нашей страны, о которой важно знать каждому. Поражает, на что способен человек в кри­тических ситуациях, в каких условиях он может выжить!

А вот Кунсткамера — это огромное разочарование. Два этажа истории и быта разных народов нас вообще не впечатлили, а знаменитая комната с «младенцами в банках» — это вообще ужас. Даже не стали на это смо­треть. А вот Готторпский гло­бус и обсерватория закрыты для «простых смертных». Попасть туда можно только в составе организованной группы, записавшись зара­нее. И стоить это удоволь­ствие будет уже свыше 5000 рублей.

В знаменитый Эрмитаж мы даже не пошли. В связи с пандемией время его по­сещения ограничили двумя часами. Кто хоть раз был там, понимает, что такое два часа в Эрмитаже. В прошлый раз я только «Звёздную ночь» Ван Гога рассматривала око­ло 20 минут.

Отдельно хочется отме­тить парк Новая Голландия. Огромная территория для отдыха. В открытом доступе парка находятся площадки для волейбола и петанка, шезлонги, большая детская площадка, пляж и огромная площадь натурального га­зона. Всё это бесплатно. Всё для людей.

Вообще, везде, где мы были, очень чисто. Мож­но сидеть на траве в любом парке и не страшно испач­каться.

Ещё мы взяли экскурсию по крышам. Дома в Питере построены вплотную друг к другу и имеют примерно одинаковую высоту, поэто­му нет никакого труда пере­лезть с крыши одного дома на другой, и плюс откры­вается невероятный вид на город. Экскурсия стоит того, чтобы её посетить.

Экскурсия по крышам

О чём ещё хочется рас­сказать — это разводные мо­сты. Можно делать тысячи фотографий, снимать видео, но всю эпичность и атмос­ферность этого момента можно только прочувство­вать, находясь здесь и сей­час. Мы наблюдали разве­дение с разных ракурсов: с набережной и с теплохода. Однозначно, ночная прогул­ка на теплоходе стоит своих денег. Во-первых, ты нахо­дишься в непосредствен­ной близости от огромного сооружения, которое вдруг начинает подниматься над тобой, а заборы и фонари принимают горизонтальное положение! От этого вели­чия просто дух захватывает! Во-вторых, с теплохода мы увидели аж три разведён­ных моста плюс улочки ноч­ного Петербурга.

Мария Зыкина

Окончание следует