Огромные зарплаты в убыточном «Горэнерго»

Еще в марте на заседании комиссии депутат Юрий Подобедов выразил обеспокоенность тем, что МУПы не приносят городу никаких доходов, а некоторые из них и вовсе не нужны. Тогда Владимир Георгиев предложил руководителям подготовить отчеты о деятельности предприятий за 2017год, в которых была бы отражена прибыль каждого из них.

На заседании совместных комиссий 15 мая вновь рассматривался вопрос о социальной значимости и рентабельности МУПов и АО. В этот раз члены комиссий заслушали отчет Ольги Адамчук о результатах деятельности.

– В муниципалитете осталось три унитарных предприятия: автовокзал, «Горэнерго», комбинат бытового обслуживания. 17 апреля по итогам 2017 года были проведены балансовые комиссии, составлены протоколы и итоги работы. МУП «Автовокзал» сработало с прибылью. Размер чистой прибыли составил 247 тысяч рублей. За минусомкапитализации размер перечисленной прибыли в муниципалитет составил 86 тысяч 450 рублей. Численность сотрудников – 15 человек.

Результат финансовой деятельности Быткомбината за исключением капитализации составил 21 тысячу рублей чистой прибыли. Перечисления в муниципалитет составили 7 тысяч 350 рублей. Численность сотрудников – 26 человек, – отчиталась Ольга Адамчук.

Однако не стоит забывать, что прибыль в Быткомбинате складывается не только от услуг, предоставляемых им, но и от арендной платы за квадратные метры, занимаемые торговой сетью «Магнит».

Самыми интересными в ее отчете стали цифры о деятельности «Горэнерго». «Горэнерго» сработало с убытком 9 миллионов 600 тысяч рублей. Решение о распределении прибыли не принималось. Численность сотрудников – 346 человек. При огромной убыточности предприятия среднемесячная зарплата директора МУП «Горэнерго» Александра Корюкова составляет 208 тысяч 387 рублей. Его заместителя по производству Юрия Комисаровского – 125 тысяч 37 рублей. Заместителя директора по безопасности и режиму – 89 тысяч 436 рублей.

Также Ольга Адамчук отчиталась и о деятельности четырех ООО, в которых доля собственности муниципалитета составляет 100%.

– Аптека «Здоровейка» №423 сработала с убытком 200 тысяч рублей, численность сотрудников – 18 человек. Аптека № 297 заработала чистой прибыли  404 тысячи рублей, сотрудников – 2 человека. На заседании директоров было принято решение о перечислении в муниципалитет 300 тысяч рублей. Аптека в 8 микрорайоне №227 получила прибыли 12 тысяч рублей, число сотрудников – 14 человек. Было принято решение прибыль в полном объеме отправить на развитие общества.   Гостиница «Октябрьская» сработала с прибылью 154 тысячи рублей, 35%, то есть 53 тысячи 900 рублей, перечислены в муниципалитет, в штате – 22 человека.

В собственности муниципального образования имеется 10,01% в ООО УЖК «Наш дом». Чистая прибыль которого – 705 тысяч рублей. Было принято решение о распределении прибыли между участниками.