Обращение работников Качканарского ГОКа к Александру Фролову, президенту компании Евраз

Уважаемый Александр Владимирович!

Мы, работники Качканарского ГОКа и жители города, обращаемся к Вам с предложением обратить самое серьезное внимание к ситуации на нашем предприятии.

Изношенность оборудования Качканарского ГОКа, некачественные ремонты приводят к несчастным случаям на производстве, в том числе со смертельным исходом. В создавшейся ситуации от работников требуется удвоенное внимание и напряжение всех человеческих сил для поддержания разваливающихся агрегатов в дееспособном состоянии.

Всем известно, что среди российских предприятий горно-металлургического комплекса Евраз имеет репутацию одной из самых низкозатратных компаний и гордится этим. Но сегодня мы хотим обратить внимание на обратную сторону этой медали. Экономия на производстве, невкладывание средств в соответствии с действительными потребностями производства привели к запредельной изношенности и аварийности оборудования. К этому надо добавить ничем не обоснованное снижение численности работающих. То, что происходит на предприятии – не что иное, как повышение эффективности производства за счет снижения безопасности работающих. Но есть всему свой предел. Нельзя не понимать этого. Надо остановить этот негативный процесс.

В связи с вышеуказанным предлагаем:

  • В экстренном порядке провести качественную техническую экспертизу всего отработавшего свои сроки эксплуатации оборудования. Заняться обновлением находящихся в неудовлетворительном состоянии основных средств производства АО Евраз Качканарский ГОК. Производить качественные и своевременные ремонты оборудования, а не заниматься латанием дыр низкокачественными запасными частями, что грозит настоящим технологическим коллапсом, и наш комбинат неизбежно движется в этом направлении.
  • Наладить снабжение средствами индивидуальной защиты не как получится, а в строгом соответствии с нормами, прописанными в инструкциях по охране труда. Мы считаем недопустимым ставить людей в условия работы в спецовке с истекшим сроком эксплуатации, в связи с тем, что отдел снабжения недопоставил вовремя нужные СИЗы. Особенно цинично в этом случае выглядит похвала работников за экономию средств компании, запланированных на приобретение средств индивидуальной защиты.
  • Возобновить прием работников на рабочие места и должности, которые необоснованно были сокращены как вакантные в 2015-2017 годы.
  • В вопросе завоевания доверия у работников комбината к Евразу, считаем очень важным вложения холдинга в инфраструктуру города Качканар. Если руководство желает улучшения показателей анонимного анкетирования, то надо показать трудовому коллективу настоящую заинтересованность в развитии и процветании нашего города, которое невозможно при таком равнодушном отношении, которое на данный момент мы наблюдаем от дирекции Дивизиона Урал и отдела по социальным отношениям. Мелкие пиар-акции, проводимые указанным отделом, вызывают скорее оскорбление и злость рабочих людей, а вовсе не уважение и преданность к градообразующему предприятию.

Трудовой коллектив Евраз Качканарский ГОК очень надеется на Ваше понимание и осознание того, что наши действия и предложения вызваны не желанием чинить препятствия развитию компании, а стремлением к процветанию родного комбината и города Качканара, а также недопущению технологических аварий, забирающих жизни молодых и перспективных качканарцев