«Обнуляй — и властвуй»

К чему приведет переписывание Конституции и несменяемость власти?


«Не интересуюсь политикой»

В документе теперь упо­минается о Боге, о правопре­емственности СССР, о памяти предков, о защите историче­ской правды, о браке гово­рится как о союзе мужчины и женщины, гарантируется МРОТ не ниже величины прожиточного минимума, вводится приоритет законов России над международным правом и много чего еще. Статья 81 обнуляет прези­дентский срок Владимира Путина, что дает ему возмож­ность после 2024 года снова избираться президентом РФ. Новая Конституция расши­ряет полномочия президента и позволяет ему, например, снимать с должности глав Верховного и Конституцион­ного суда. В законе закрепле­на неприкосновенность быв­шего президента.

Но вот что странно: в прессе это всё муссируется, а народ-то в основной массе безмолвствует. Хотя поправ­ки коснутся каждого из нас. Но многие россияне до сих пор придерживаются пози­ции: «Я не вникаю в полити­ку, я этим не интересуюсь». Не ошибусь, если предпо­ложу, что наибольшая часть россиян не знает подробно­стей о всех поправках, для чего они вводятся и к чему в итоге приведут. Но ясно только одно: Путин наме­рен оставаться первым ли­цом государства пожизнен­но. Иначе, как узурпацией власти, это назвать сложно. Некоторые россияне этому радуются, другие в ужасе от одной только мысли. Ясно также, что поправки закре­пляют в Конституции цен­трализацию и укрепление вертикали власти.

О выборах главы города можно забыть

Как простому человеку разобраться в сути всех этих поправок и понять, к каким последствиям они приведут? Например, поправка об ор­ганах местного самоуправ­ления (МСУ). Если раньше в муниципалитетах главу вы­бирал народ, то теперь это прерогатива государствен­ной власти. Официально.

Ст.131. Органы государ­ственной власти могут уча­ствовать в формировании органов местного самоуправ­ления, назначении на долж­ность и освобождении от должности должностных лиц местного самоуправления…

Теперь будет закреплено в Конституции, что города встроены в вертикаль власти и лишены самостоятельно­сти, по сути местное само­управление уничтожено, иными словами, народ боль­ше вообще ничего не реша­ет и не выбирает. А кто-то прочитал эту поправку как расширение полномочий органов местного самоу­правления. Может быть, по­тому, что статья 132 теперь обязывает муниципалитеты обеспечивать доступность медицинской помощи? А это как понимать? Медицина те­перь будет финансироваться из местных бюджетов?

Как, например, понимать закрепление в Конституции минимальной зарплаты не ниже прожиточного миниму­ма? Как узаконенную нищету?

Голосовать или нет?

Некоторые статьи обнов­ленной Конституции вообще будут противоречить друг другу. Думается, что народ в полной прострации и в недоумении, мало кто что понимает, если учесть, что прежний вариант Конститу­ции читали, может, в лучшем случае процентов 20 населе­ния. За весь этот «компот» предлагают голосовать, да ещё и пакетом, то есть не за поправки в отдельности, а за всё сразу. Либо ты ешь целиком это странное блюдо и потом будешь страдать от изжоги или язвы, или ты от­казываешься от него вовсе.

В отличие от референду­ма, при всенародном голосо­вании достаточно получить простое большинство голо­сов при любой явке. Закон предусматривает при внесе­ние поправок в Конституцию проводить именно референ­дум, но власть не пошла на это, а устраивает так называ­емый плебисцит. Он, вероят­но, позволяет «нарисовать» любые итоги голосования.

Противники поправок разделились на два лагеря: одни считают, что надо при­йти и проголосовать про­тив, другие убеждают, что не нужно участвовать в этой фикции. Потому что, по сути, общенародное голосование, которое предлагает Путин, — это профанация, голосова­ние, которое не имеет ника­кой юридической силы и не подчиняется закону о выбо­рах. Если вы против пожиз­ненного правления Путина, то решайте сами, что из этих вариантов вам ближе: бой­котировать или голосовать против. В любом случае го­лосование по Конституции теперь во многом станет «референдумом» о новом сроке Путина.

Сделайте вид, что Путина не было

Новость про обнуление сроков Путина вывела из равновесия даже бывалых пропагандистов власти. Например, ведущий про­граммы «Момент истины» Андрей Караулов в своем ютуб-канале сравнил Пути­на с проституткой, которая каждый раз, зашиваясь, про­даёт девственность.

На историческое одиоз­ное предложение Тереш­ковой президент охотно и молниеносно согласился. Даже рокировка с Медведе­вым померкла на этом фоне. Путин хочет обнулиться, а народ должен будет сделать вид, что 24-х лет властвова­ния Путина не было.

Четкая примета нынеш­него времени: у россиян нет четкой картины будущего, нет представления, к чему мы идем, нет никакой веры в будущее и надежды на лучшее. Теперь эта примета времени еще более усугу­бится.

Россияне невероятно устали

Все эти пляски вокруг Кон­ституции происходят на фоне стремительного падения рейтинга Владимира Пути­на. Директор независимого исследовательского «Лева­да-центра» Лев Гудков объ­яснил, чем вызвано падение рейтинга президента, чей уровень доверия, по сравне­нию с ноябрем 2017 года, в феврале 2020 года упал почти в два раза — с 59% до 35%.

Как пояснил Лев Гудков, падение рейтинга перзиден­та идет давно и устойчиво. По мнению социолога, этот постоянный спад объясняет­ся устойчивым раздражени­ем россиян и усталостью от президента Путина, нараста­ет неудовлетворенность по­ложением дел в экономике, невозможностью нормально зарабатывать.

В интервью телекана­лу «Настоящее Время» Лев Гудков заявил, что россияне невероятно устали от мили­таристской риторики и рос­сийской военной политики, устали бояться.

«Мы живем не в демокра­тическом, а в авторитарном обществе, скорее даже в ре­жиме, который возвращается в тоталитарный. Поэтому… падение рейтинга — это в первую очередь размывание патерналистских установок, на которых держалась ранее легитимность избрания Пу­тина,— говорит Лев Гудков. —Прежде всего, резкое паде­ние доверия связано со стаг­нирующей экономической ситуацией в России, ухудше­нием положения в экономике — это отмечают большинство опрошенных людей. За по­следние 5-6 лет реальные до­ходы населения существенно снизились: по разным оцен­кам, на 11-12%. Ухудшилась перспектива заработка, люди боятся безработицы. Нараста­ет недовольство и социальной сферой, прежде всего положе­нием дел в медицине. Кроме того, людей сильно оскорбила пенсионная реформа.

Другое — это усталость от милитаристской рито­рики и российской военной политики. Люди видят, что огромные суммы тратятся на войну в Сирии и Донбассе, на перевооружение армии, на полицию, на чиновничество. Социальные статьи бюдже­та при этом сокращаются, а социальная инфраструктура деградирует. Также ухудша­ется экологическая ситуа­ция. Показатель страха перед административным произ­волом и репрессиями за по­следние полтора года вырос вдвое: это тоже очень важно.

Люди устали бояться. Уста­ли от постоянной мобилиза­ционной вздрючки, угрозы большой войны. Все это вме­сте можно назвать «исчезно­вением» будущего, непонима­нием того, куда идет страна. Плюс нарастает возмущение коррупционными скандала­ми, хамством и наглостью чиновников. Все это вместе с недовольством пенсионной реформой ведет к падению доверия к президенту».

Против узурпации власти

В качестве диванного протеста в народной среде появляется множество анек­дотов про обнуление сроков Путина, так называемых фо­тожаб и мемов, кто-то воз­мущается у себя на кухне, некоторые смельчаки встают в одиночные пикеты. Заявки на митинги против попра­вок в Конституцию власть не согласовывает, а пикетчиков задерживают.

В интернете создана пло­щадка против поправок в Конституцию под названи­ем «НЕТ!», где могут подпи­саться все желающие, однако Роскомнадзор заблокировал этот сайт. Вот какое обраще­ние на нём было размещено:

«Сегодня мы, граждане Российской Федерации, за­являем, что на наших глазах в стране происходит кон­ституционный переворот. Мы уверены, что цель этого переворота — пожизненное сохранение у власти Влади­мира Путина и его коррум­пированного режима.

Для этого придумана спецоперация по незакон­ному переписыванию Кон­ституции (…)

У многих из нас есть свои серьезные претензии к дей­ствующей Конституции. Но мы понимаем: изменение текста Основного закона под сиюминутные политические интересы разрушает послед­ний институт, защищающий Россию от полной узурпации власти. Устойчивое, демокра­тическое и развитое государ­ство строится ровно на про­тивоположном принципе: Конституция в нем меняется крайне редко и осторожно, зато смена персонального состава публичной власти происходит регулярно.

Сегодня же совершено по­кушение на основные прин­ципы устройства государства, на конституционные права граждан России. И хотя 1 и 2 главы Конституции, где за­фиксированы эти принципы и права, изменениям не подвер­глись, объявленные поправ­ки не просто их затрагивают, нововведения противоречат тому, что написано в первых главах. Организаторы перево­рота убирают приоритет меж­дународных обязательств Рос­сии, уничтожают автономию местного самоуправления, со­кращают разделение властей, прежде всего независимость суда, закрепляя в Основном законе антиконституцион­ную практику власти. А также создают новый, неподкон­трольный обществу государ­ственный орган управления – Государственный совет.

Важно подчеркнуть, что в текст основного закона наме­ренно закладываются серьез­ные противоречия, которые приведут к законодательно­му хаосу и попранию основ государственного строя. (…)

Вместо Конституционно­го собрания нам предлага­ют имитационную рабочую группу с участием непрофес­сионалов. Вместо референ­дума – нелегитимное “обще­российское голосование”. То, что голосовать предлагается “пакетом”, свидетельствует: организаторы переворота сами понимают, что не все представленные ими поправ­ки понравятся гражданам.

Люди осознают, что неле­гитимное изменение Кон­ституции неизбежно и ра­дикально ухудшит жизнь не только общества в целом, но каждого, даже далекого от политики человека.

Обществу нужны:

  • реальная сменяемость власти, а не косметическое перераспределение полно­мочий с целью пожизненного правления одного человека;
  • влияние на принятие государственных решений, а не участие в невнятных и непрозрачных процедурах;
  • непротиворечивые и об­щие для всех законы, которые защищают права человека и помогают каждому реализо­вать свои возможности, а не поправки, которые эти права и возможности сокращают.

Именно поэтому мы, граж­дане России, подписавшие этот манифест, призываем всех, кто не готов смириться с узурпацией власти Влади­миром Путиным, присоеди­ниться к нашему заявлению и принять участие в массовой общественной кампании.

Мы отдаём себе отчёт, что сама процедура голосования по поправкам в Конститу­цию не открыта и нечестна. Но молчание будет интер­претировано как согласие. Если такое голосование будет назначено, мы призываем всех прийти и сказать кон­ституционному перевороту и узурпации власти – НЕТ».

Противоречие со здравым смыслом

В минувшие выходные российские ученые, юристы, политологи, писатели, жур­налисты, деятели искусств подписали открытое пись­мо, в котором называют про­исходящую в стране рефор­му «антиконституционным переворотом» и выражают свое несогласие с поправка­ми в Конституцию.

«Мы считаем в корне про­тивоправным, политически и этически неприемлемым внесение в 81-ю статью Кон­ституции пункта 31, обнуля­ющего сроки действующего и действовавшего президентов. Эта норма принимается, не­смотря на определение Кон­ституционного суда 1998 г., указавшего на недопусти­мость манипулирования с исчислением сроков прези­дентства. Фактически данная запись в Конституции будет утверждать, что общая кон­ституционная норма, изло­женная в пункте 3 статьи 81, не действует в отношении двух человек — Владимира Путина и Дмитрия Медведе­ва. Существование такой ого­ворки в Конституции вступа­ет в прямое противоречие с принципом равенства перед законом, установленным статьей 19 Конституции. Оно вступает в противоречие с принципом сменяемости власти, с принципами демо­кратического правового ре­спубликанского правления, декларированными в пункте 1 ст. 1 Конституции. Наконец, оно вступает в противоречие со здравым смыслом и чув­ством справедливости.

Мы глубоко обеспокое­ны тем фактом, что и дру­гие принимаемые поправки в главы 3 — 8 Конституции вступают в противоречие с положениями ее неизменя­емых первой и второй глав. Эти нормы противоречат принципам равенства перед законом и гарантиям прав и свобод личности, проти­воречат принципам федера­лизма, принципам разделе­ния властей, независимости судебной системы и автоно­мии муниципальной власти» — говорится в письме.

Закончить этот печаль­ный текст хочу популярным анекдотом:

— Подскажите, в какой концлагерь нас везут?

— Не знаю… Я не интере­суюсь политикой.

Может, уже всё-таки надо начать интересоваться? Хотя бы ради будущего своих де­тей.


 Опрос «НК» в соцсетях

Как вы относитесь к поправкам в Конституцию и «обнулению» сроков президента Путина?

Сергей Брусковский

Крайне негативно. Главный документ страны превращают в ко­микс. В принципе, на настоящий момент уже существует ряд законов, противоречащих Конституции РФ, например, закон об ограничении народных собраний, о защите ЧУВСТВ верующих, закон о взимании мзды за посещение курортных зон, ограничение ввоза н-ных това­ров в субъект РФ (Чечня) и.т.д. Что касается сроков президентства… В.В. уже стар и сильно не здоров. Во всех его последних заявлениях, между строк, угадывается готовность уйти на покой. В пользу этого предположения говорит и новая поправка о неприкосновенности экс-президента, а также выпершаяся в свет дочь. И напоследок по­вторю: Конституцию не менять, а соблюдать надо!

Воробьев Николай

Пошли они на… со своими поправками вместе с Терешковой!

Простой человек

Все идёт к тому, что президент этот или другой будет править до конца дней своих. К гадалке не ходи, правительство всё больше и больше закручивает гайки простому народу, для них людей нет, только они сами, остальные– нелюди.

Аркадий Колобков

Это кидалово, пусть мозги себе поправят

Галина Дворянкина

Давно надо так было сделать. Путин один такой человек, я всегда за него голосую.

Воробьев Николай

Галина, вот вместе с Терешковой и х…те в космос, там и голосуй. Вы походу с другой планеты. Страну тупо грабят.

Иван Канисев

Назову эти поправки в Конституцию выкидышем недореферен­дума. Теперь про голосование. Известно изречение: не видел, но мне не нравится. Сейчас можно это изречение изложить по-дру­гому: поправки в конституцию не читал, но пойду и проголосую.Главное сейчас для власти — заманить людей на участки для голо­сования, им не важно, кто как проголосует, результат уже известен. Голосование — это проверка населения на лояльность к власти за обнищание, за нищенские пенсии, за пенсионную (грабёж) рефор­му, за повышение налогов, штрафов, тарифов, за разбитые дороги, за разрушенную промышленность, сельское хозяйство и т.д! Хотите проявить лояльность? Идите и поддержите за дальнейшее ухудше­ние! Я мимо… Лично я участвовать в голосовании по поправкам в Конституцию не буду, так как считаю это голосование государствен­ным преступлением и нарушением нынешней Конституции. Сове­тую сделать это и другим разумным людям.

Отвечу и всем призывающим прийти и проголосовать против поправок. Это не тот случай, как на обычных выборах, когда чем больше придет избирателей, тем больше шанс у оппозиции, что она наберет больше голосов и когда власть, наоборот, «сушит» явку, так как ей интересен приход только своих сторонников.

Сейчас же важно только количество пришедших на голосование. Для легитимизации пятого и шестого срока президентства Путина. Ведь он сказал, что если большинство народа не одобрит их, то они не вступят в силу.

Зная механизмы нашей избирательной системы, могу сказать, что как намечено 70% пришедших и 70% проголосовавших ЗА, в итоговом пресс-релизе Центризбиркома мы и увидим. Такова рос­сийская реальность. Не знаю, какие еще нужны потрясения, чтобы население проснулось.

На всех вокзалах страны есть такие наперсточники. Шарик в на­чале игры вы видели, но под наперстком его нет, когда приходит время расчета. Он всегда в рукаве шулера в этот момент. С ними играть — себя не уважать.

И еще ухитрились подгадить товарищу Ленину в день его 150-ле­тия… Он родился 22 апреля, чтобы царизм разрушить, в этот же день предлагается народам России новый царизм узаконить. При таком раскладе идти к урне — это все равно, что призывать идти в гестапо со своим мылом и веревкой.

Пишут одно, подразумевают другое. Живой и наглядный пример: даже по ельцинской расстрельной Конституции мы имеем право проводить митинги, лишь уведомив администрацию об этом. Ни­каких согласований 31 статья Конституция не предусматривает. В реальности же мы имеем не только запреты на их проведение, но и избиения демонстрантов «космановтами» с дубинками и электро­шокерами, солидные уголовные сроки участникам митингов, непо­мерные штрафы за их организацию.

Почему Путин стал вызывать отторжение? Можно привести раз­ные причины. Но факт, при нем бедные стали жить еще бедней, бо­гатые еще богаче. Никаких надежд жить лучше нет. Путин нам клял­ся, что, пока он президент, возраст выхода на пенсию не изменят. Он президент… и хочет снова… до 2036 года… Но возраст выхода не пенсию вырос на пять лет сразу, как только его избрали в чет­вертый раз на эту должность. Курс доллара вырос в несколько раз, соответственно в этих долларах упал размер и так мизерных пен­сий. А товар у нас в основном импортный, покупаемый за границей за валюту. Медицина стала недоступней и в основном платная, так как бесплатную получить стало нереально. Умрешь, пока получишь талон к врачу. За квартиру — половину пенсии отдашь.

Принять изменения в конституции Путин может и без народа, как это он уже делал 15 раз до этого в ней. Но сейчас ему нужно это народное голосование только для этого, чтобы потом показывать международной общественности, что это не он сам сделал, а такова воля российского народа.