Область переходит на раздельный сбор мусора

Качканар обделили контейнерами

Более пяти тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора установят в 22 муниципалитетах Свердловской области до конца года, сообщает правительство области. Качканара среди них нет.

Правительство Свердловской области распределило областные и федеральные субсидии муниципалитетам на покупку контейнеров для раздельного сбора мусора. Всего 109,3 миллиона рублей, на которые до конца 2022 года будет закуплено 5 362 контейнера. Их использование позволяет сортировать твердые коммунальные отходы на этапе сбора, отделяя стекло, бумагу, пластик и металлы.

«В 2022 году Свердловская область участвовала в отборе субъектов Российской Федерации на предоставление субсидий из федерального бюджета для раздельного накопления ТКО. Мы получили из федерального бюджета 102 миллиона рублей. Средства направлены в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология». Также деньги были выделены из областного бюджета», — рассказал и.о. министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Больше всего контейнеров будет поставлено в Екатеринбург — 2630, в Каменск-Уральский — 500, в Верхнюю Пышму — 480, по 200 контейнеров в Первоуральск и Красноуфимск, в Верхнесалдинский, Невьянский, Нижнетуринский, Новолялинский городские округа и Ревду — по 100 контейнеров и больше, также новые контейнеры поступят в Новоуральский, Белоярский, Горноуральский, Режевской, Североуральский, Тавдинский, Талицкий, Шалинский городские округа, Дегтярск, Ирбит, Карпинск, и Сухой Лог.

Губернатором Евгением Куйвашевым в числе первоочередных мер обозначены: перевод на организованный сбор ТКО максимального числа жителей, ликвидация несанкционированных свалок, а также неукоснительное выполнение всех условий для бесперебойной работы по сбору, вывозу и утилизации мусора.

В Свердловской области установлено 5750 площадок с 8832 контейнерами для раздельного накопления мусора.