Область взялась за благоустройство качканарских дворов

Министерство энерге­тики и ЖКХ Свердловской области подвело итоги кон­курсного отбора на участие в проекте «Формирование комфортной городской сре­ды». Благодаря этой про­грамме в Качканар в ско­ром времени прибудут областные средства на бла­гоустройство дворовой тер­ритории у домов 30-32 по улице Октябрьской, а так­же общественной террито­рии — лесной зоны у пляжа (ниже улицы Набережной). В последней ждем восстанов­ления уличного освещения (фонари), появятся новые скамеечки в виде диванов и урны. Данные инициативы поступили от жителей и при их непосредственном уча­стии.

Как рассказал начальник Отдела городского хозяйства Радик Гимадиев, Качканар в этом году выделил на эти мероприятия средства на­равне с областью — 1 мил­лион 550 тысяч рублей. По проекту на благоустройство дворовой территории жи­тели также должны внести 1% от общей суммы (в дру­гих городах — 5%). Выходит, что двор будет благоустроен практически бесплатно для жителей.

— В ближайшее время ждем нормативно-правовой акт из области о распреде­лении средств, дальше бу­дет подписание соглашения. Ожидаем все в лучшем слу­чае к концу августа, — отве­тили в ОГХ.

Если жители других до­мов также хотят, чтобы их двор попал в эту программу, нужно провести собрание, оформить протокол. Весь порядок действий можно узнать на сайте админи­страции в разделе «Совре­менная городская среда», а также позвонив по тел. 6-97-13 в отдел городского хозяй­ства. Определиться нужно до октября, времени, когда начинает формироваться бюджет на будущий год. На 2018 год уже поданы заявки от жителей домов ул.Гика­лова, 8, Свердлова, 13, и 2 микрорайона.