Областная прокуратура проводит проверку Евраз КГОКа

i (34)По инициативе первичной профсоюзной организации «Качканар-Ванадий», при поддержке Свердловского обкома ГМПР прокуратура Свердловской области начала проверку ОАО «ЕВРАЗ КГОК» в связи с нарушениями работодателем трудового законодательства.

Кроме работников прокура­туры для проверки привлечены специалисты Государственной инспекции труда в Свердловской области.

Нарушая условия коллектив­ного договора, работодатель продолжает проводить необо­снованное сокращение числен­ности работников, сокращает дополнительные отпуска за ра­боту с вредными и опасными ус­ловиями труда, вопреки закону о «Профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятель­ности» отказывается предостав­лять профсоюзной организации «Ванадий» информацию по во­просам, связанным с использованием труда и социальным поло­жением работников.

К примеру, в коллективном дого­воре ОАО «ЕВРАЗ КГОК» записано, что продолжительность ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков за работу с вредными и опасными условиями труда работ­никам, устроившимся на комбинат до 1 января 2015 года, не уменьша­ется. Работодатель же при переводе работника на другую работу «уре­зает» продолжительность дополни­тельного отпуска с 24 календарных дней до семи, не взирая на то, что и на новом рабочем месте у данного работника условия труда отнесены к вредным.

Нарушены права работников на дополнительный отпуск и за рабо­ту в карьерах. Данное право долж­но предоставляться на основании Постановления Совмина № 647 «Об увеличении продолжительно­сти отпусков работникам угольной, сланцевой, горнорудной промыш­ленности».

Проверкой исполнения трудо­вого законодательства и других нормативно-правовых актов, усло­вий коллективного договора ОАО «ЕВРАЗ КГОК» сегодня занимается прокуратура.