На КГОКе вносят изменения в коллективный договор

Фото пресс-службы Евраза

Председатель профсоюза Владимир Помазкин и директор по персоналу и социальным вопросам дивизиона «Урал» Сергей Селькин подписали документ, в котором вносятся изменения в коллективный договор АО «Евраз КГОК» на 2022- 2024 годы. Он датирован 9 января 2023 года. На своем сайте ППО «Качканар-Ванадий» разместила информационный лист об этом 17 января.

Напомним, что в номере «НК» за 11 января 2023 года мы писали о проекте документа «Соглашение о защитных мерах». В итоговом документе произошли некоторые изменения, но какие-то пункты остались прежними.

Сохранился главный посыл про негативное действие внешних обстоятельств, которые привели к снижению производства (по прогнозу на 2023 год — до 95%) и экономики (падение цен на готовую продукцию и рост производственных издержек в связи с ростом цен на потребляемые ресурсы). В связи с этим стороны коллективного договора согласовали принятие защитных мер для предприятия, обеспечивающих его выживаемость в кризисных условиях.

«Стороны совместно принимают необходимые меры для обеспечения стабильной работы АО «Евраз КГОК», сохранения рабочих мест, заработной платы и социальных программ, — сказано в документе.

***

Изменения произошли в разделе оплаты труда. Стороны договорились, что рост заработной платы работников в 2023 году обеспечивается за счёт:

— ежегодной индексации базового размера заработной платы с 1 января 2023 г. (сумма индексации будет увеличена по сравнению с суммой, выплачиваемой в 2022 году, в связи с увеличением базового размера заработной платы и ростом индекса потребительских цен в 2022 году).

В пункте 3.2 уточняется, что за базовый размер заработной платы на 2023 г. принимается величина заработной платы, соответствующая нижней границе 21 грейда, равной 27 500 рублей (в 2022 году — базовый размер заработной платы был 25 000 рублей). Рост базовой части составил 10%.

Размер ежемесячной фиксированной суммы определяется путём умножения базового размера заработной платы на фактический рост индекса потребительских цен для трудоспособного населения Свердловской области (ИПЦ), сложившийся за предыдущий год.

По данным Росстата, размер инфляции в прошлом году достиг почти 12%. А по данным Свердловскстата, потребительские цены в Свердловской области на товары и услуги за 2022 год выросли в среднем на 13% по отношению к предыдущему году.

***

Далее в соглашении перечислены пункты, за счет чего еще обеспечивается рост заработной платы. Однако, как оказалось на поверку, они остались неизменными, всё это уже было прописано в коллективном договоре 2022-2024:

— единовременные выплаты в июне в размере 6000 рублей, сентябре в размере 4000 рублей и декабре в размере 3000 рублей;

— выплаты единовременного поощрения к Дню металлурга в июле в размере 1000 рублей.

— выплаты единовременного поощрения в феврале 2023 г., по результатам работы предприятия за предыдущий год (бонусная часть — «тринадцатая заработная плата»).

Из проекта соглашения в подписанном документе остался пункт (здесь он под номером 3.3) о том, что приостанавливается до 31.12.2023 года ежегодный пересмотр заработной платы по матрице целевой системы оплаты труда с плановым дифференцированным ростом заработной платы с 1 апреля 2023 года.

Приостановка процедуры ежегодного пересмотра окладов включает в себя также и непроведение оценки эффективности по действующим критериям по итогам 2022 года.

В соглашении оговаривается, что стороны ежеквартально, в составе рабочей группы комиссии по коллективным переговорам, проводят анализ текущей социальной и экономической ситуации с целью возможного пересмотра условий оплаты труда при улучшении экономической ситуации.

С 01.01.2023 г. увеличивается сумма компенсации расходов на питание до роста ИПЦ в 2022 г. (с учетом индексации с 01.07.2022г.).

В период действия защитных мер, включенных в настоящее Соглашение, работодатель не проводит необоснованных мероприятий по сокращению численности (штата) работников, включая мероприятия по реорганизации, реструктуризации (изменение в структуре, связанное с выводом из состава предприятия структурных подразделений или их части).

Документ предусматривает увеличение суммы на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников АО «Евраз КГОК» на 2023 год с 95 млн. 999 тыс. руб. до 106 млн. 649 тыс. рублей.

***

На 12 % увеличивается сумма выплат дополнительного выходного пособия при расторжении трудового договора с работниками, имеющими право на пенсию в соответствии с ростом средней заработной платы за 2022 год относительно 2021г.

Увеличивается верхний возрастной предел, при достижении которого не предоставляется дополнительное выходное пособие, с 65 до 68 лет для мужчин и с 60 до 63 лет для женщин.

О чем может говорить повышение возраста работников? Вероятно, речь идет о дефиците кадров, и компания таким образом хочет простимулировать работников пенсионного возраста подольше поработать на производстве.

Кроме того, предусмотрена возможность повышающего коэффициента к выплате (до 2.2) для работников с непрерывным стажем работы более 40 лет при увольнении на пенсию по «Соглашению о дополнительном выходном пособии при расторжении трудового договора с работниками, имеющим право на пенсию».

В коллективный договор также вносятся изменения и дополнения, связанные с изменением законодательства РФ.

***

Публикуя в прошлый раз статью о проекте соглашения о защитных мерах, где вообще не был предусмотрен рост заработной платы сотрудников комбината, «Новый Качканар» предлагал Владимиру Помазкину как председателю профсоюзного комитета и представителю интересов трудящихся, прокомментировать положения документа. Однако он не счёл нужным это сделать. Интересы трудящихся Владимир Помазкин представляет теперь только в газете, подконтрольной работодателю этих же трудящихся.