Нужна ли нам власть, которая решила нас купить

Своими любопытными впечатлениями о выборах губернатора в Качканаре на своей странице в соцсети по­делилась пенсионерка Нина Лодыгина. С её разрешения публикуем это письмо.

«Сегодня у нас в Качкана­ре выборы. В советское вре­мя это был праздник. Мы, дети, радовались, в клубе было весело, песни, пляски под гармонь. Но, как и те­перь, всё делалось для галоч­ки. Отличие теперь только в том, что люди в те времена были отзывчивее и добрее, все почти жили одинаково, сильно богатых не было, как и сильно бедных.

Как законопослушный человек, я много лет ходила на выборы, опускала бюлле­тени, так сказать, исполняла гражданский долг. Но жизнь лучше не становилась, а мы всё голосовали, как и поло­жено. Кто-то ругает време­на « застоя», кто-то с тоской вспоминает, я из последних. Не буду судить никого, каж­дый волен думать по-своему. И вот сегодня я впервые на выборы не пошла: в 63 года до меня дошло, что я своим голосом ничего не изменю. Сколько было выборов, но с каждым годом всё было хуже, кто бы из правителей ни стоял у власти. Каждый кандидат предлагал свои планы, а шумихи-то всег­да сколько было, но выборы проходили, и всё оставалось на своих местах. А деньги вкладываются немалые в это дело, народные деньги, а за эти деньги нас же и обманы­вают.

Народ стал всё меньше и меньше ходить на выборы, толку-то всё равно нет. И наша власть нынче реши­ла нас купить, иначе это не назовёшь. Лотерея, даже ма­шины и квартиры разыгры­ваются! Но что с того? Явка, может быть, у них нынче и высокая, но вряд ли что из­менится, вот в чём вопрос. Может, у нас станут зако­ны справедливее? Может, образование станет лучше, рождаемость повысится, может сельское хозяйство возродится? Про медицину я вообще молчу, сейчас уже не спрашивают про самочув­ствие, спрашивают, зачем пришли на приём, не с чем, а зачем?

Не любит власть свой на­род, ну никак не любит! Даже взять простую вывеску или что-то иное, в большинстве пишут на иностранном язы­ке, зачем русскому челове­ку иностранные рекламы, объявления, у нас свой рус­ский язык, могучий и краси­вый! Америку хулят, что она возомнила о себе слишком, а образование подстраивают как там. Россия была самой читающей страной, а сей­час? Дети вообще не читают, в гаджетах, в телефонах, моя мама помогала мне с урока­ми в 10 классе, а нынче роди­тели не могут помочь ребён­ку в начальной школе.

А в медицине раньше ня­нечка одним добрым словом успокаивала, а сейчас в ка­бинет приходишь, как будто не на приём, а денег в долг взять, а если не к своему вра­чу, то могут и не принять. Всё покупается и продаётся, как и выборы. Деньги затмили всё, так за что и за кого го­лосовать нам, господа, за то, что нас очередной раз обма­нули? Извините, пишу, как умею, но уж очень накипе­ло. Над Москвою разгоняем облака за миллионы, пенси­онеры бедствуют, у депута­тов заоблачные зарплаты, а больным детям собираем с миру по нитке. Всем по-брат­ски помогаем, строим, а свои деревни зарастают бурьяном. Где справедливость и за ка­кую власть голосовать?»

Нина Лодыгина