Ночью в музее рассказывали о Качканаре

18 мая в качканарском историко-краеведческом музее прошла областная акция «Ночь музеев». Мероприятие проводилось в третий раз.

Днем в стенах музея прошло награждение участников и победителей конкурса медиатворчества «Расскажи о себе, Качканар!». Этот конкурс состоялся впервые, его организатором выступил сам музей. Участники представили на суд жюри свои работы: презентации о нашем городе, об известных людях и фотоколлажи. Жюри в составе директора музея Натальи Матвеевой, директора городского архива Михаила Титовца, преподавателя информатики кадетской школы-интерната Елены Смоляковой и фотокорреспондента газеты «Новый Качканар» Елены Строгановой было нелегко определить победителей.

В номинации «Мультимедийная презентация» победителем стал Совет старшеклассников АУМ школы им.Новикова, второе место поделили Арина Скрябина и авторский коллектив 10б класса школы №7, третьей стала Светлана Лебедева из школы №3.

В номинации «Фотоколлаж» третье место занял Глеб Мызников из детской художественной школы.

Специальным дипломом за творческий подход в создании видеоролика «Качканарский пленэр» был отмечен авторский коллектив: Полина Быстрова, Светлана Воложанина, Алина Павлос (ДХШ).

В номинации «Видеооролик» первое место занял авторский коллектив: Александр Романов, Светлана Бердникова, Даниил Козлов (колледж им А.С. Попова и лицей №6). Марина Ефремова и Лариса Серова из школы им.Новикова стали вторыми.

В этой же номинации победителем стал Александр Ярославцев из школы №7, второе место заняла Александра Абашкина, третье место — Полина Балкина (ДХШ).

Все участники и призеры получили грамоты и книги «Качканарские грани».

Вечером прошло открытие выставки «Воздух. Вода. Впечатление» художников Людмилы Орловой и Натальи Наумовой из Нижнего Тагила и творческий вечер. Людмила Орлова работает в масляной живописи, а Наталья Наумова увлекается творчеством в пастели и из стекла.

В экспозиции гости могли увидеть пейзажи и натюрморты. На живописных и стеклянных полотнах присутствует и морская тема.

В рамках акции вечер сопровождался музыкальными номерами артистов из детской школы искусств и ансамбля «Дивертисмент».

В завершение вечера Наталья Наумова провела для присутствующих мастер-класс по изготовлению броши из стекла в технике «Тиффани».

Любой желающий может посетить выставку, она работает до 30 июня.