«Новый Качканар» присоединился к сбору подписей за прямые выборы мэра

Уже больше месяца инициативная группа из Екатеринбурга собирает подписи за возврат в Свердловской области прямых выборов мэра.

В Качканаре оставить свою подпись за прямые выборы мэра можно в редакции газеты «Новый Качканар» в рабочие дни с 9.30 до 17 часов. Наш адрес: Свердлова,10 (гостиница «Октябрьская»), офис 216. С собой иметь паспорт. Подписи собираем до 1 сентября.

Народная инициатива по возврату прямых выборов градоначальника была официально зарегистрирована Заксобранием Свердловской области: законопроект, в поддержку которого собирают подписи, был официально опубликован в «Областной газете». Если группа соберет под проектом закона 10 тыс. подписей избирателей региона до 11 сентября, областные депутаты будут обязаны рассмотреть документ.

Инициатива касается не только Екатеринбурга, но и других муниципалитетов, поэтому подписная кампания ведется и в других городах. Напомним, на сегодняшний момент прямых выборов глав муниципалитетов на Среднем Урале нет, мэров утверждают местные думы.

Как пишет Znak.com, недавно открылись новые точки сбора подписей в поддержку законопроекта в Екатеринбурге и других городах региона. Как сообщили активисты, ежедневно с 13:00 до 20:00 работает точка в сквере у Театра драмы; кроме того, в это же время работает новая точка на Плотинке рядом с подземным переходом Виктора Цоя. В городе появилось также место сбора подписей в помещении — клуб Apples на улице Готвальда, 14а, офис 5, он работает в будни с 16:00 до 20:00.

В Нижнем Тагиле подписи собирают в рабочие дни с 15:00 до 18:00 в предвыборном штабе кандидата в гордуму Надежды Журавлевой на улице Краснознаменной, 198, кабинет 14. В Краснотурьинске сбор подписей организован в редакции газеты «Вечерний Краснотурьинск» в рабочие дни (улица Коммунальная, 38), в Североуральске — в газете редакции «ПроСевероуральск.ru» (улица Белинского, 27), в Серове — в редакции газеты «Глобус» (улица Февральской революции, 3).

В начале августа полиция и министерство общественной безопасности стали препятствовать деятельности инициативной группы.  4 августа полицейские принудительно демонтировали кубы на местах сбора подписей, заявив, что они нарушают законодательство о митингах и пикетах, трех волонтеров задержали. Председателю группы, депутату думы Екатеринбурга Андрею Пирожкову назначили штраф в размере 20 тыс. рублей за организацию незаконного пикета.

Согласно исследованию фонда «Социум», 82% жителей Екатеринбурга поддерживают идею об избрании главы города на прямых всенародных выборах.