Новые меры господдержки для потерявших работу

После начала спецоперации в Украине и введения западных санкций многие предприятия в России были вынуждены вывести часть сотрудников в так называемый простой.

В основном это были компании и предприятия, имеющие иностранный капитал. А таких в нашей стране было немало, и на этих предприятиях трудились сотни тысяч человек.
В вынужденный простой также отправлялись сотрудники АвтоВАЗа, Уралвагонзавода, Уральских авиалиний.

Например, около 80 предприятий в Санкт-Петербурге объявили о простое, порядка 22 тыс. сотрудников находятся под угрозой увольнения, сообщали в конце апреля в санкт-петербургском Центре занятости.

Предприятия Свердловской области из-за экономической ситуации тоже отправляют своих сотрудников в простой. По данным на начало апреля, в такой режим работы были переведены 1 320 работников.

В «Новый Качканар» из городской прокуратуры поступила информация о новых мерах государственной поддержки в сфере занятости населения.

Постановлением Правительства РФ от 16.03.2022 N 376 «Об особенностях организации предоставления государственных услуг в сфере занятости населения в 2022 году» определены дополнительные категории граждан, которым оказывается содействие органами в сфере занятости населения.

К таким категориям относятся зарегистрированные в целях поиска подходящей работы:

— граждане, находящиеся под риском увольнения;

— переведенные по инициативе работодателя на работу в режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели;

— состоящие в трудовых отношениях с работодателями, которые приняли решение о простое;

— граждане, состоящие в трудовых отношениях с работодателями, в отношении которых применены процедуры о несостоятельности (банкротстве);

— находящиеся в отпусках без сохранения заработной платы;

— испытывающие трудности в поиске работы.

Для указанных категорий граждан предусмотрено оказание следующих услуг:

— психологическая поддержка;

— организация временного трудоустройства;

— социальная адаптация на рынке труда;

— содействие началу осуществления предпринимательской деятельности;

— организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, включая обучение в другой местности.

Для получения указанных государственных услуг гражданин вправе обратиться в государственные учреждения службы занятости населения независимо от места жительства на территории России.