Новая техника на комбинате

В Северном карьере КГОКа введен в работу новый экскаватор отечественного производства с объемом ковша 12 кубических метров

Фото пресс-службы Евраза

Также для работы на производственных площадках комбината закуплено 11 новых думпкаров, погрузчик. Инвестиции Евраза в приобретение техники составили более 850 млн рублей, сообщает пресс-служба компании.

Экскаватор с ёмкостью ковша 12 куб. метров предназначен для забоев со сложными горно-геологическими условиями. Он обладает высокой мобильностью и изготовлен из сталей повышенной прочности, что позволяет выдерживать большие динамические нагрузки. Информационно-диагностическая система выводит на дисплей основные контрольные параметры и позволяет контролировать работу экскаватора в реальном времени. Специальная автоматизированная система смазки обеспечивает ее оптимальный расход и надежную эксплуатацию машины при температуре воздуха до минус 45 градусов.

Кабина машиниста обладает повышенной комфортностью, улучшенной обзорностью рабочей зоны. Она имеет два отделения: рабочее и комнату для отдыха. В рабочем отделении размещены виброизолированное кресло-пульт, аппаратура управления и диагностики, система отопления, подогрев стекол и кондиционер. В отделении отдыха расположен стол, умывальник, микроволновая печь, мини- холодильник и откидная полка для отдыха. Также в кабине установлено современное оборудование, очищающее воздух от пыли и вредных газов.

До конца 2022 года на комбинате приступит к работе еще один аналогичный экскаватор.