Новая жизнь улицы Энтузиастов

28 октября в Качканаре состоялось торжественное открытие улицы Энтузиастов, которую ремонтировали около полугода.

Улица Энтузиастов — вторая по значимости дорога в городе. На протяжении 40 лет она капитально не ремонтировалась, была вся в заплатах, без подъездных и остановочных пунктов. Благодаря реализации государственной программы Свердловской области «Развитие транспортного комплекса Свердловской области до 2024 года» и муниципальной программы «Развитие и обеспечение сохранности автомобильных дорог и повышение безопасности дорожного движения в Качканарском округе» на реконструкцию дороги было выделено порядка 97 миллионов рублей.

В мае этого года начались долгожданные ремонтные работы. Дорога, а ее протяженность два километра, оборудована пешеходными дорожками, карманами для парковок, установлены ограждения, светофоры и современные осветительные опоры.

После реконструкции улица Энтузиастов стала шире. Около школы №3 вдоль автодороги установили шумозащитные экраны. Такие же сооружения планируют установить около здания Детской школы искусств.

Вдоль улицы в сентябре были посажены пирамидальные тополя.

Вечером 28 октября качканарцы стали свидетелями торжественной церемонии открытия дороги по улице Энтузиастов. Поскольку еще до открытия по проезжей части уже ездили автомобилисты, в этот вечер она была перекрыта сотрудниками ГИБДД. Собравшиеся смогли сфотографироваться возле двух ретромашин, квадроцикла и мотоциклов.

Со столь значимым событием горожан приехали поздравить управляющий администрацией Северного управленческого округа Евгений Преин, депутат Зак-собрания Сергей Никонов и глава Качканара Андрей Ярославцев.

Гости пожелали качканарцам безопасного передвижения по этому участку и поменьше дорожно-транспортных происшествий.

После выступления традиционную красную ленту перерезали Евгений Преин, Сергей Никонов, Андрей Ярославцев, начальник УГХ Радик Гимадиев и представитель подрядчика, руководитель проекта Вячеслав Камешков.

Под отсчет зрителей на импровизированном светофоре загорелся зеленый свет. Движение по новой автодороге открыли юные мотоциклисты клуба «Альтернатива» и любители ре-троавтомобилей «Москвич» выпуска 50-60-х годов прошлого века.

Праздник завершился песней «Новый поворот» группы «Машина времени» в исполнении Михаила Алиева.

Вроде бы дорога открыта, но некоторые жители уже успели заметить недостатки улицы Энтузиастов. Вот некоторые комментарии из группы «НК» Вконтакте.

Галина Касьянова. Нет пандуса от налоговой к пешеходному переходу. Приходится переходить с коляской дальше, вниз по дороге, создавая аварийную ситуацию.

Ч. Перуиновъ: Неудачно выбраны места пешеходных переходов на 5 квартале возле магазина «Консул». Основная масса людей поднимается вдоль садика, в том числе школьники; переходила дорогу прям напротив магазина. Сейчас пешеход-ка у Управления образования. Зачем она там нужна? Ходить неудобно, какие-то петли наматывать приходится. Зачем забор у «Консула»? Напротив есть карман для остановки машин. Как людям попасть в магазин? Идти на пешеходный переход у Управления образования? Забор вдоль дороги со стороны 55-го дома на 4 квартале.

При подъёме к «Молодёжному» и повороте налево закрыт обзор справа, а также при выезде от 55-го дома полностью закрыт обзор слева, что ведет к созданию аварийной ситуации.

Столбы от фонарей растут из тротуара. Если ширина со стороны тротуара не позволяла нормально установить столбы, то почему их не поставили на противоположной стороне дороги? Освещения для тротуара хватило бы вполне. Что за мега-площадки под остановки у 69-го дома и у «Юмакса»? Асфальт не соответствует нормам, фракция щебня не выдержана, много песка в структуре полотна и мало битума. Через год будет такая же выщербленная, как улица Гикалова.

Есть и положительные моменты: карман у налоговой, прилегающая территория дома у «клюшки», подъем к 7-й школе, подъем вверх, по Дружинников. Но заборы и ощущение, что сделано не для людей, не покидает.

Олег Бакуров: 1. Хоть я живу и не в том месте, но на участке от «Молодежного» до налоговой, правая сторона. Надо было сделать карманы для парковки авто. Ширина там позволяет, чуть сдвинуть тротуары к домам. Просто люди, которые там живут, теперь вынуждены как-то изворачиваться.

2. Непонятно предназначение щитов (в цвет Евраза) напротив налоговой. А они вообще там нужны? Там нет такой интенсивности движения и скоростей.