Не русский дух, не Русью пахнет!

Так можно было бы оза­главить заметку о строи­тельстве Новогоднего го­родка в этом году в Качканаре, которую я прочитал в прошлом но­мере вашей газеты.

Не знаю, что сейчас смо­трят дети, но мои дети, к счастью, выросли на рус­ских сказках «Маша и Медведь», «Колобок» и так далее. Да, «Щелкунчика» со­временные дети, наверно, и не знают. Но это ведь как раз тот самый момент, ког­да про него можно узнать.

Крыса — не очень по­пулярный зверёк, и какая необходимость так широко рекламировать его детям? Достаточно одной фигурки Крысы на весь городок, раз уж год такой идёт.

На моей родине, в Ко­строме, есть резиденция Снегурочки. Там она в сво­ей Ледовой комнате в Но­вый год принимает Деда Мороза из Великого Устюга, а весь год — гостей со всей страны. Во дворе ходит До­мовой, помогая верить в сказку. И взрослым, и де­тям.

Америка — это хорошо. Говорят, жизнь там — сказ­ка. Но мы живём в России, и у нас другая реальность. Нас, взрослых, «угощают» новыми налогами, а детей — иностранными произ­ведениями. А праздник-то наш, русский.

Изменений в снежном городке не жду, просто вы­сказал своё мнение.

Всех жителей Качканара с наступающим Новым го­дом!

Николай Серебряков