Не превращайте кладбище в помойку

В редакцию «НК» обратился Владимир Александрович. Муж­чина уже не может спокойно смотреть на ужас, творящийся на местных кладбищах. Он хочет обратить внимание людей на эту проблему, что­бы они требовали с ответственных лиц должного отношения к их усопшим род­ственникам.

— Я хочу поднять в га­зете тему мусора. Считаю, что это касается всех. Нужно призывать людей к порядку, — говорит Владимир.

Владимир называет три фирмы, которые занимают­ся в Качканаре ритуальными услугами, а именно установ­кой памятников.

— У нас, по-моему, толь­ко три фирмы этим зани­маются: «Гранит», «Память» и «Городское похоронное бюро». Я думаю, они и сами между собой решат этот во­прос, если поднять его в га­зете. Каждый радеет за свой бизнес. Может, руководите­ли и не в курсе, как выпол­няют работу их подчинен­ные. Могу предположить, что просто экономят деньги, поэтому не вывозят мусор на полигон. Так нельзя по­ступать. За это нужно нака­зывать, — считает Владимир Александрович.

Мужчина не понимает, куда смотрят люди, у кото­рых родные и близкие похо­ронены на местных кладби­щах, почему они не требуют должного отношения.

— Мне бы было непри­ятно, если бы фотографию моего близкого человека выкинули в кучу мусора, где кресты, таблички, венки, цветы. Почему все молчат? Люди платят деньги, причём немаленькие, думаю, что туда входит, в том числе, и вывоз мусора. Только поче­му-то мусор вывозится не всеми фирмами, например, после установки памятника или оградки они либо в лес стаскивают его, либо прямо на дороге складывают, — рассказывает Владимир.

Недели три назад, го­ворит мужчина, он был на новом кладбище, которое расположено по дороге в посёлок Именновский, наве­щал похороненного там дру­га. По соседству шла заливка памятника. Приехав через некоторое время, Владимир увидел, что весь оставшийся после установки памятника мусор сложили у могилы его друга.

— Мне было крайне не­приятно. Во мне было столь­ко гнева. Я не смог на это спокойно смотреть. Собрал мусор и унёс. Встретил там же, на кладбище, работника одной из фирм, и он расска­зал мне, кто ставил здесь па­мятник и оставил этот мусор. Я ничего не могу опровер­гнуть или доказать, поэтому не буду называть эту фирму на публику, — говорит Вла­димир.

На кладбище в посёлке Валериановске, продолжает рассказывать мужчина, дела обстоят намного лучше. Там, говорит он, следят за чи­стотой и вывозят мусорные контейнеры, в отличие от нового кладбища.

Владимир говорит, что проблема мусора касается не только кладбищ, на улицы города, по его словам, тоже невозможно смотреть.

на своём примере. Утром идёшь — и всё завалено му­сором. У нас до баков пройти буквально 100 метров, неу­жели это так сложно, — воз­мущён мужчина.

Выход из сложившейся ситуации, уверен Влади­мир, есть. И на эту проблему должны обратить внимание экологи, городская админи­страция и руководители ри­туальных фирм.

— Администрация горо­да должна обратить внима­ние фирм и коммунальных служб на наведение поряд­ка. Вплоть до усиления на­казаний. Это касается и го­родских улиц, и кладбищ. Людям нужно человечнее относиться к кладбищам и не превращать их в помойку. А руководителям компаний, которые занимаются уста­новкой памятников, нужно приезжать и контролировать своих работников, куда и как вывозится мусор, — резюми­ровал Владимир.

Фото сделаны на кладбище посёлка Именновский


Комментарии к вопросу, размещенному в официальной группе газеты «Новый Качканар» Вконтакте: Довольны ли вы чистотой на местных кладбищах?

Igrok Igrok: Мусорят не умершие, а живые, ко­торые к ним приходят.

Сергей Брагин: Нет, не доволен, ужас просто, мусор не вывозят, баки переполнены, и к ним не подойти, у могил тоже ужас.

Ирина Ирина: Чи­стотой?!?!?!? Баки всегда переполнены, везде кучи мусора. Туалет на Вале­риановском кладбище — это вообще шедевр.

Наталья Пелевина: На всех кладбищах бар­дак.

Эльвира Рогознико­ва: На Именновском не убирают кучи мусора на участке №4.

Татьяна Белая: На «новом кладбище», когда был сторож, более менее соблюдали порядок. Те­перь тоже бардак. И по­сетители почему-то про­езжают на машинах чуть не до самых могил, хотя есть стоянка. Я понимаю, когда едет похоронная процессия, но остальные посетители не могут дой­ти до могилы???