Не верю, что честный депутат пытается мошенничать

Иван Канисев подал жалобу в Качканарскую городскую территориальную комиссию по поводу распространения по городу агитационных материалов. Он считает, что материалы, которые попа­ли в его почтовый ящик в преддверии выборов, рас­пространяются незаконно.

Печатная продукция без выходных данных смутила качканарца

«На территории города Кач­канара, в том числе городской библиотеке по ул. Гикалова-6, в 10 микрорайоне, дом 61, рас­пространяется агитационный материал в форме листовок-га­зет формата А-3 с заголовком «Антон Шипулин», не содержа­щий данных, предусмотренных пунктом 2 ст.54 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (от­сутствуют наименование, юри­дический адрес и идентифика­ционный номер организации, изготовившей данный материа­лы, наименование заказчика, а также информация о тираже и дате выпуска этого материала и указание об оплате его изготов­ления из средств соответствую­щего избирательного фонда).

Распространение агитацион­ных материалов, изготовленных с нарушением этих требований, за­прещается в соответствии с пун­ктом 6 ст.54 указанного закона», — сказано в жалобе Канисева.

Он просит избирательную комиссию установить, был ли заключен договор на изготовле­ние указанного агитационного материала и был ли этот дого­вор оплачен; установить изгото­вителей указанных материалов и источник их оплаты. В случае, если размещение материала было осуществлено с использо­ванием средств без информи­рования кандидата, установить лиц, предоставивших данные средства, и привлечь их к от­ветственности по ст.ст.5.18, 5.20 КоАП РФ и ст.141.1 УК РФ.

Кроме этого, Канисев просит комиссию запретить распро­странение указанного агитаци­онного материала и обратиться в правоохранительные органы с требованием принять меры по его изъятию и пресечению даль­нейшего распространения.

Свои мысли по поводу печат­ной продукции без выходных данных, найденной в почтовом ящике, Иван Канисев написал в газету «Новый Качканар». Мы публикуем его письмо:

«6 августа в Качканарской городской библиотеке по ул. Гикалова мое внимание при­влекла стопка газет-листовок на четырех страницах формата А-3 с заголовком «Антон Шипулин» и с фотографией, похожей на кандидата в депутаты госдумы Антона Шипулина. На ее пер­вой странице, на голубом фоне изображен молодой человек с бородкой, ну, точно Антон Ши­пулин.

Позже вечером этого же дня, то есть 6 августа в 19.00 часов, при открывании почто­вого ящика в своем подъезде по адресу: 10 микрорайон, дом 61, обнаруживаю газету с тем же названием и в том же фор­мате. И снова на первой стра­нице вижу все того же челове­ка, снова странно похожего на бывшего спортсмена, а ныне кандидата в депутаты госдумы РФ Антона Шипулина.

Про весь Качканар сказать не могу, но все почтовые ящи­ки в нашем подъезде были за­биты этими газетами. Думаю, что и другие микрорайоны этой печатной продукцией были не обделены. Я по чужим ящикам не шарюсь, но торчащие хвосты этих газет были видны из каж­дого ящика в нашем подъез­де. Свой экземпляр я, конечно, забрал для изучения, а не вы­бросил. Несколько экземпляров подарили соседи с вопросом: неужто на фотографии изобра­жен самый честный депутат?

Из материала на второй стра­нице этой газеты узнал, что Антон Шипулин попросил на встрече с директором ФСИН не закры­вать колонии на севере округа. В связи с тем, что происходит в последнее время в России, явно могут понадобиться дополни­тельные места для заключенных в них. Ну, и как-никак, рабочие места для местного населения. Получается, что все не внакладе. Так что в Пелыме, Ивделе и Тав­де они явно останутся.

На третьей странице из ма­териала этой газеты узнал, что глава Нижнетуринского город­ского округа Алексей Стасенок беспомощный градоначальник, который сам на доверенном ему хозяйстве не может решить ни­какие дела, и ему требуется еже­недельная консультация Антона, по просьбе которого к губер­натору Свердловской области Евгению Куйвашеву решаются все проблемы в этом округе. И даже когда в поселке Ис сгорел двухэтажный деревянный барак и 29 семей лишились крова, гла­ва Нижнетуринского городско­го округа обратился почему-то сразу не к губернатору для решения этой проблемы, как положено бы по инстанции, а к Шипулину. А уж тот к губерна­тору. И проблема решилась. Это же надо так! И спрашивается: зачем нам тогда такие градона­чальники? Неужто есть в самом деле такие депутаты госдумы, желания которых губернато­ры исполняют с таким великим рвением, когда мы знаем, что со многими из них не только губернатор не разговаривает, но и мэры городов? Неужто мы поверим, что губернатор не знал об этой проблеме? А если знал, то почему, пока не попросил Шипулин, ее не решал? Что-то здесь не вяжется. Или это все для красного словца перед вы­борами? Чужие дела, да в свою корзину?

Интересно и про Качканар, упомянутый на третьей страни­це. То, что кандидатов в депута­ты от «Единой России» специ­ально возят перед выборами на все открытия мало-мальски значимых социальных объектов для поднятия их рейтинга и по­пулярности, всем известно и по­нятно. Единственно не понятно, какое отношение такие депута­ты имеют к построенным объек­там, когда эти объекты строятся такими организациями, как Ев­раз, или когда их строительство было запланировано еще в те времена, когда эти депутаты не были еще депутатами. Думаю, что Антон в этом деле, если быть честным, как написано на его листовках, принимал участие только в разрезании красных ленточек на сданных в эксплуа­тацию объектах. И не более того.

Интересно читать высказы­вание председателя Совета ве­теранов Серовского городского округа о помощи этому совету со стороны бывшего спортсмена, в то время как фракция партии «Единая Россия», в которую вхо­дит Антон Шипулин, подняла воз­раст выхода на пенсию на пять лет, обокрав таким образом бу­дущих пенсионеров минимум на один миллион рублей каждого.

Наши уважаемые граждане спросят: а что в этой скучной газете особенного? Обычная макулатура для разжигания пе­чей в банях или в домике в саду. Мало ли кто и о чем пишет? Так и я задаюсь этим вопросом. Но меня смущает одно обстоятель­ство. Все эти газеты выпущены типографским способом, а не абы как.

Подсовывают их нам в по­чтовые ящики во время изби­рательной кампании в государ­ственную и областную думы. А делать это во время избиратель­ной кампании можно только по определенным правилам. Как известно из действующих в РФ законов, вообще тираж газет без их госрегистрации не может быть более 1000 экземпляров. Во-вторых, у нас даже на блан­ке любых документов тиражом более 1000 экземпляров, а иной раз и менее, указывается адрес типографии, адрес заказчика, тираж, дату выпуска.

Попробуй какой-нибудь гражданин РФ напечатать такую макулатуру, без указания выход­ных данных в таком количестве, с описанием подвигов на благо избирателей для какого-нибудь кандидата из оппозиционной партии, так его доблестные со­трудники нашей доблестной полиции сразу и повяжут с изъя­тием всего тиража и его конфи­скацией.

Вот я и задаюсь вопросом: неужто кто-то пытается изобра­зить из самого честного депу­тата Госдумы Антона Шипулина, если это его фотография на этой газете, нарушителя действую­щего избирательного закона, не указав выходных данных газеты и оплаты из избиратель­ного фонда партии, которая его выдвинула? Хотелось бы узнать, кто эти гадкие лица, так неува­жительно относящиеся и к кан­дидату в депутаты очередной Госдумы, и к самому закону. Почему их не разыскивает по­лиция с ТИКами и ЦИКами? Что дремлет прокурорское око, так строго следящее за исполнени­ем российских законов и иноа­гентами?

Не хочется верить, что это делается с ведома самого кан­дидата. Быть такого не может не только в нашей Свердловской области, но и в России, чтобы правящая партия и ее руководи­тели позволили себе нарушить закон, исполнение которого так строго требуют с других. Это мо­жет делать только оппозиция, которую быстро изобличит и снимет с выборов наш непод­купный ЦИК, изловит на месте преступления доблестная по­лиция, оштрафует или отправит «во глубину сибирских руд» наш самый гуманный и справедли­вый суд в мире.

Так что я верю, что власть у нас святая. Я не верю, что она пытается мошенничать. А с эти­ми газетами-листовками, чув­ствую, дело нечистое. Скорее всего, подбросила какая-то оп­позиция и конкуренты «Единой России», чтобы опорочить чест­ных людей.

А вы чему верите?»