Нет препятствий для бесконфликтного соседства

Буддисты на горе Качканар написали открытое письмо Куйвашеву

В прессе и в соцсетях продолжается ак­тивная масштабная кампания по давле­нию на буддийскую общину с горы Качканар с целью изгнать обитателей Шедруб Линг из их обычного места обитания.

Представители общи­ны опубликовали открытое письмо губернатору Сверд­ловской области Евгению Куйвашеву.

— Наша организация представляет буддийскую общину и строящийся с 1995 года храмовый ком­плекс Шедруб Линг на горе Качканар, — пишет пред­седатель МБРО «Путь Буд­ды» Семён Загородний. — Существование Шедруб Линга затрагивает интере­сы тысяч людей. Подтверж­дением этому служат под­писи, собранные в защиту комплекса с его первыми на Урале буддийскими сту­пами и статуей Будды. Он является одним из всерос­сийских центров для буд­дийских паломников и ме­стом развития внутреннего туризма в области: за 2019 год Шедруб Линг посетило свыше 10 тысяч гостей из разных регионов страны, наблюдается ежегодный прирост. Это позволяет раз­вивать интересы жителей примыкающего к горе Кач­канар Нижнетуринского ГО, которые, вероятно, нужда­ются в стимуле для поддер­жания активности на муни­ципальном уровне.

Однако община Шедруб Линга столкнулась с про­тиводействием со стороны представителей управления Евраз КГОКа, которые могли бы включить вопрос о сохра­нении и развитии комплекса в круг своих интересов, но делают обратное.

Просим оказать содей­ствие в утверждении дей­ствительно компромиссного разрешения ситуации между Евраз КГОКом и религиоз­ной общиной монахов и ми­рян Шедруб Линга.

До настоящего времени Соглашение о намерениях от 18.10.19 реализовыва­лось настолько однобоко, что представители общины не имеют возможности про­водить службы в предпи­санные дни, т.е. напрямую ограничены в исполнении религиозных потребностей. Если же они пытаются это сделать, на основании их действий составляются акты о «невыполнении» условий соглашения. Фактически мы можем утверждать, что До­полнительное соглашение от 12.10.20 было намеренно составлено таким образом, что из него были частично вычеркнуты/не включены дни проведения ритуалов и служб, на момент перегово­ров в согласовании дат нам было отказано.

В целях сохранения жизнеспособности подпи­санных соглашений пред­ставители общины пред­лагают:

  1. Обеспечить возмож­ность дежурства в Шедруб Линге и постоянный доступ ограниченному числу наших представителей.
  2. Включить в разрешен­ные для посещения ком­плекса туристами не только выходные, но и празднич­ные дни, поскольку основ­ная возможность для палом­нических поездок населения связана именно с праздни­ками.
  3. Закрепить за комплек­сом Шедруб Линг официаль­ный статус религиозного со­оружения, на наш взгляд, это поспособствует мирному со­существованию буддийской общины и представителей управления Евраз КГОКа на основании имеющегося Со­глашения.

Для бесконфликтного со­седства Шедруб Линга и Ев­раз КГОКа нет неразреши­мых препятствий. Первая очередь СКМ находится на безопасном расстоянии, это подтверждает уже произве­денный взрыв 26.11.2020, никаких разрушений или падений камней на участке религиозного комплекса не зафиксировано. В отдален­ном будущем, когда карьер приблизится на опасные 500 метров, дежурные из участников общины будут в соответствии с графиком работ отходить на безопас­ное расстояние на время взрывов, как это всегда де­лают работники карьеров на КГОКе.

Мы уверены, что вышена­званные предложения, при­званные урегулировать кон­фликт, найдут понимание у всех сторон.