Нет порядка с дорожными знаками

На вопросы читателей отвечает начальник ГИБДД Качканара Сергей Захаров

Недостатки устраним

Интересует пешеходный пере­ход на кольце со стороны магазина бывший «Детский мир». Согласно цитате из ПДД п.5.19.1 и 5.19.2. «Пе­шеходный переход», при отсутствии на переходе разметки знак 5.19.1 устанавливается справа от дороги на ближней границе перехода отно­сительно приближающихся транс­портных средств, а знак 5.19.2 — сле­ва от дороги на дальней границе перехода. То есть знаки определяют границы перехода.

В этом же месте знаки как будто в одну линию стоят, да ещё вкопаны и зацементированы. Для чего сделано такое нарушение?

Алексей

— Участок автодороги по улице Свердлова (от дома № 30 до перекресткас улицей Таёжная) по акту приема-пе­редачи передан на реконструкцию в ООО «УралДорСтрой».

Да, действительно, консоли с дорож­ными знаками 5.19.1(2) «Пешеходный переход» были установлены с наруше­нием требований ГОСТа. Подрядчику «УралДорСтрой» указано на нарушение требований. В настоящее время рабо­ты по устранению недостатков прове­дены, стойки с дорожными знаками «Пешеходный переход» установлены в соответствии с требованиями п. 5.6.24 ГОСТа. Горизонтальная дорожная раз­метка 1.14.1(2) будет нанесена по окон­чании работ.

Знак будет заменён

Кто прорабатывает расстановку дорожных знаков в городе? Кто орга­низует их расстановку и последова­тельность? Если двигаться в районе перекрёстка у бывшего «Универса­ма», ехать сверху вниз, то размече­но две полосы для данного направ­ления. Имеется знак «Движение по полосам». Ранее с крайней правой стороны разрешалось поворачивать только направо, налево уходили пря­мо с перестроением на перекрёстке в правый ряд. Теперь же правая полоса начала разрешать движение направо и прямо. На другой стороне пере­крёстка справа весит знак «Движе­ние по полосам с тремя направлени­ями» — две вверх и одна вниз. Как два потока машин до перекрёстка могут войти в один поток после него?

Алексей

— Дорожные знаки устанавливаются на улицах и дорогах с целью информи­рования участников дорожного движе­ния об условиях и режимах движения. Знаки, устанавливаемые на дороге, должны соответствовать требованиям ГОСТа. Дорожные знаки на территории Качканарского городского округа уста­новлены согласно проекту организации дорожного движения, разрабатывае­мого на заседании межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения Качканарского городского округа, согласованного начальником ОГИБДД, начальником УГХ и утверж­денного главой города.

Установку дорожных знаков осу­ществляет Управление городского хо­зяйства (или подрядная организация).

Дорожные знаки на автомобильных дорогах размещаются в соответствии с требованиями ГОСТа, также в соответ­ствии с утвержденной в установленном порядке дислокацией.

По окончании дорожных работ в районе перекрестка улиц Свердло­ва-Энтузиастов (м-н «Монетка») до­рожный знак «Движение по полосам» будет заменен в соответствии с дисло­кацией дорожных знаков.

Так ли нужны эти ограждения?

В городе установили высокие ограждения по главным улицам, ви­димость порой очень плохая — ино­гда забор выше салона водителя. 10 апреля произошло ДТП на улице Ги­калова, водитель «Форда» выезжал с прилегающей территории, и ограж­дение препятствовало хорошей видимости. Для чего установили ограждения так близко к перекрест­кам? Может ли ГИБДД вмешаться в эту ситуацию?

У Торгового центра «Восток» по­рой непонятно, как водители дела­ют поворот. В районе «Белой горки» пешеходный переход перенесли, во­дителям также плохо видны маши­ны, выезжающие с прилегающей дороги снизу. Пешеходы продолжа­ют прыгать через метровый забор. Так ли были нужны эти огражде­ния? Нужно увеличить видимость в районе перекрестков и убрать часть забора.

Галина Владимировна

— Удерживающие пешеходные ограждения по улице Гикалова соот­ветствуют требованиям ГОСТ Р 52289-2004 и ГОСТ Р 52607-2006.

Удерживающие пешеходные ограждения по улице Гикалова уста­навливаются согласно проекту ре­конструкции участка автодорогипо улице Гикалова от перекрестка у кафе «Кедр до перекрестка с улицей Магистральная за павильоном «Белая горка», получившего положительное заключение и утвержденного Управле­нием государственной экспертизы.