Несовершеннолетний качканарец убил отчима и скрылся

17-летний подросток надеялся остаться безнаказанным за совершенное преступление

поножовщинаСтали известны подроб­ности преступления, про­изошедшего 24 августа по улице Октябрьская. Тогда мы сообщали, что 17-летний пасынок ранил ножом сво­его отчима, который позже скончался в больнице. Как рассказали в следственном комитете, молодой человек в содеянном не признавался. Дополнить картину престу­пления помогла его мать.

Парень вернулся в тот день домой в состоянии ал­когольного опьянения около девяти часов вечера. Дома он затеял конфликт с матерью и 40-летним отчимом. По­следний проживал с матерью подростка уже восемь лет, у супругов был общий трехлет­ний ребенок. Во время ссоры юноша схватился за нож и ударил им в грудь 40-летнему мужчине, после чего скрыл­ся. Раненый отчим выбежал на улицу, где его окружили прохожие. Мужчину госпи­тализировали в больницу, но уже в скором времени качка­нарец скончался.

Как рассказал Андрей Спиридонов, старший сле­дователь Следственного от­дела по г.Качканару, в ходе проведения следственных мероприятий молодой чело­век выдвигал свою версию произошедшего, согласно которой ранение отчиму на­нес неизвестный мужчина. Однако супруга погибшего дала показания, изоблича­ющие родного сына. Ее вер­сия подтвердилась следа­ми, оставленными на месте преступления, и подросток вскоре был арестован.

В ходе следствия выясни­лось, что семья подростка была в целом благополуч­ной. Между тем, молодой человек состоял на учете в ПДН, употреблял наркотики. Тяжкое преступление парень совершил, будучи уже услов­но судимым: в марте этого года его осудили за кражи в садовых домиках, совер­шенные группой лиц. А пе­ред преступлением он также находился под следствием за угон автомобиля. Все это не помешало ему совершить преступление еще более тяжкое. Сегодня на несо­вершеннолетнего заведено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ. Максимальное нака­зание в силу возраста – до 10 лет лишения свободы.

Как отмечают качканар­ские следователи, за про­шедший месяц количество подобных преступлений в Качканаре возросло – четы­ре убийства. Если в среднем в год в городе происходит 5-6 убийств, за неполный 2015 год их насчитывается уже восемь. Все они раскрыты, а виновные лица привлечены к ответственности. Семь из восьми преступлений были совершены на бытовой поч­ве и в состоянии алкогольно­го опьянения.