Неожиданно в его руках оказалось…. пиво

Катя Ковалёва
Катя
Ковалёва

Каждый год в на­шем молодёжном городе проводят­ся праздники. Ни­когда не знаешь, что от них ожи­дать, никогда не знаешь, кого встретишь, кто тебе запом­нится.

Наши праздники славятся тем, что основная аудитория – это молодёжь и её составля­ющие, т.е. дети. Толпа очень разношёрстная, но иногда по­падаются очень запоминаю­щиеся личности, по крайней мере, лично мне.

Однажды, наслаждаясь прогулкой в компании друзей в сердце нашего города, месте проведения всех праздников – Дворца культуры, я увидела его…

Он сразу же показался мне необычным, как говорят, не от мира сего. Выглядел он очень молодо, даже чересчур, из-за чего я на его фоне каза­лась тридцатилетней много­детной матерью, живущей в коммуналке и оплачивающей ипотеку. На его хмуром лице очень выделялись очки и кеп­ка, закрывающая его пустые глаза. Одет он был так же, как и вся нынешняя молодежь – не сочетающиеся с собой джинсы и разноцветная тол­стовка. Его вид навёл меня на противоречивые мысли. Вро­де бы ничего необычного, но почему-то он мне запомнил­ся настолько, что я помню его до сих пор.

Этот парень гулял не один. Рядом с ним стояли два его друга, скорее всего, одного с ним возраста. Если честно, я не могу вспомнить хоть ма­лейшей детали в их внешно­сти. Для меня они казались такими же безликими и серы­ми, как и вся остальная толпа. В обществе своих друзей он часто хмурился, я не смогла разглядеть ни малейшего на­мека на улыбку на его лице. Несмотря на это, он казался достаточно расслабленным в тот момент.

Так же неожиданно, как и появились, они исчезли из моего поля зрения. Всё про­исходило очень быстро. Каза­лось, прошло не менее часа, но в реальности я смотрела на них чуть больше пяти секунд. Я не стала слишком уж за­цикливаться на этом и попы­талась снова влиться в компа­нию своих подруг.

Праздник продолжался, мы всё так же гуляли, веселились, делали то, чем обычно зани­мается вся молодежь, в преде­лах приличного и законного, конечно. День шёл своим че­редом, праздник продолжал­ся. Но вот мы проголодались, и, причём, довольно сильно. После недолгих споров было решено отправиться в мага­зин.

Мы накупили дешёвой еды (как обычно), и я отправилась на кассу. Уже подходя к про­давцу, я снова увидела его. Теперь он стоял совсем близко ко мне. Так близко, что я могла разглядеть каждую трещинку на стёклах его очков. Рядом стоял его друг и пытался рас­сказывать анекдоты. Но тот даже не улыбнулся. Вот он на­чал расплачиваться, и тут мой взгляд упал на ленту. Затем я увидела, как он взял в руки свои продукты. И неожиданно в его руках оказалось… пиво.

В этот миг что-то во мне перевернулось. Что-то трес­нуло, будто мне по мозгам дали тяжелой веткой. Когда я осознала, что только что про­изошло, тот парень с друзья­ми уже вышел из магазина.

Для меня до сих пор оста­ётся загадкой, почему это меня так сильно зацепило. Как будто все мои ожидания рухнули в тот же момент. Хотя что ты можешь ожидать от со­всем незнакомого тебе чело­века? Непонятно.

После этого случая, уже на улице, гуляя у ДК, я стала ло­вить себя на том, что замечаю у незнакомых мне людей ал­коголь в руках. И это касается не только взрослых и само­достаточных людей, а также и молодёжи. Из-за этого в го­лове возникают вопросы, ты начинаешь думать о морали и нравственности, о том, чему тебя учили в школе и не толь­ко. Куда только смотрят роди­тели этих детей, куда смотрят органы правопорядка, по­зволяя и не обращая внима­ния на то, что подростки не стесняются пить и курить в общественных местах. А ведь на них смотрят их младшие братья и сестры, невинные, неокрепшие умы. Какой при­мер подают они им?

После этого на душе ста­новится скверно, неприятно от осознания этих фактов. В нашей стране законодатель­ством такое не приветствует­ся, не поощряется, но в то же время мало что предпринима­ется. Конечно, я не могу судить других людей, не могу судить того же парня, ведь мне ниче­го неизвестно о нём или о его жизни. Но после этого вспо­минаются слова родителей и учителей, которые говорили мне о вреде алкоголя. И я рада, что во мне воспитали это. Рада за других детей, подростков, которые следуют этому закону морали и нравственности хотя бы до полного совершенноле­тия. И, пока в нашем мире ещё остаются такие люди, надежда всё же есть…

Остаток дня прошёл для меня более чем замечательно. Я всё так же гуляла и весели­лась с друзьями, наслаждалась праздником. И когда я бро­сила взгляд в сторону, снова увидев того парня, но уже с сигаретой в зубах, я просто отвела взгляд в сторону и про­шла мимо..