Независимым кандидатам нет места в Евразе

Накануне единого дня голосования, который пройдет 11 сентября, стало известно о давлении на независимого кандидата в городскую думу в Нижнем Тагиле.

Бывшая работница НТМК, лидер движения «Тагил за перемены», независимый кандидат в депутаты думы Нижнего Тагила Надежда Журавлева рассказала о своём увольнении с Евраз НТМК. Вот такой пост Надежда разместила в соцсетях:

«Прощай, НТМК!

Вчера был мой первый и последний день работы на комбинате после выхода из декрета.

Сижу в кабинете у руководителя УПП Павла Харламцева, передо мной на столе разложены бумаги с одиозным содержимым. Помощница руководителя зачитывает, тычет пальцами в строки, пытается что-то объяснить, просит подписать. Я понимаю, что тут мне не рады, смотрю на Харламцева и вижу его безразличие к происходящему. Он не нашел ни одного скупого слова для меня.

Потом отдел кадров, у руководителя по персоналу, снова куча бумаг, которые просят подписать. С каждой подписанной бумагой приходит неотвратимое — меня увольняют. Звучат оправдательные речи, что на всём НТМК мне, с моими двумя образованиями (одно из которых технолог машиностроения) и четырьмя детьми — места нет. Простой путь для меня — уйти по соглашению сторон.

Все они копируют мое удостоверение кандидата в депутаты, кому-то звонят, с кем-то консультируются. А в конце звучит эпичное — не буду ли я считать, что меня увольняют по политическим мотивам, что это не давление со стороны администрации НТМК.

Все мы прекрасно знаем реальный мир, у всего есть цена. Понимаем, как властьимущие могут давить на маленького человека с огромным сердцем. У моей общественной деятельности «Тагил за перемены» такая цена, но это мой осознанный выбор и мой путь. Никогда не сдавайтесь, не переставайте бороться и говорить правду. Только так мы сами или глазами наших детей увидим нашу Россию будущего!»

В последние годы в России выдвигать свою кандидатуру в качестве независимого кандидата стало не только бесперспективно, но и опасно. Кандидаты сталкиваются с давлением на рабочих местах, некоторые становятся фигурантами сфабрикованных уголовных дел, иных преследуют по административным статьям.

Один из комментаторов написал под постом Надежды:

«Надя, ты знала, на что шла, и тебе было понятно, что это когда-нибудь случится! Так что это не изрядавонвыходящее, а следствие! Через это прошли многие в Тагиле. Более того, готовьтесь, что вас с мужем начнут выдавливать с рынка труда. Вас не будут принимать на предприятия Тагила. По надуманным причинам. Крепитесь, вы выбрали трудный и опасный путь!»