На утренник с полицией и Росгвардией

Как родители пытались прорваться на Ёлку к ребенку в детский сад

27 декабря в одном из детских садов города развернулась целая остросюжетная история.
Её журналистам «НК» рассказала родственница одного из родителей воспитанника детского сада.

Фото из сети Интернет

Началось всё с безобидного новогоднего утренника, на который хотели попасть мамы и папы.

«Мой брат пришёл в детский сад, чтобы посмотреть выступление своего ребёнка, — рассказала «НК» Галина. — Чтобы было понятно, поясню: воспитатели лично либо через мессенджеры предупредили родителей, что на утреннике они присутствовать не могут. Причём, это длится уже второй год. Дети скоро выпускаться будут, а некоторые родители ни разу не были на празднике у своих детей.

Для начала брат подошёл к заведующей. Она ответила, что родители не могут присутствовать на утреннике согласно постановлению. Они ссылаются на наше Управление образования, якобы там запретили пускать родителей на утренники. Брат позвонил мне и сказал приезжать в садик.
Я приехала в качестве правозащитника, закон мне этого делать не запрещает. Я подошла к садику, позвонила в домофон, но меня не пускали. Брат в это время был у заведующей, я видела его в окне. Заместитель заведующей сказала охране меня не пускать. Я попыталась зайти вместе с родительницей, которая пришла в это время в детский сад, но охранница стала меня выталкивать на улицу. Я позвонила в полицию. А охранница нажала тревожную кнопку. Приехала Росгвардия. Мы стали говорить им, что нас не пускают на утренник. Они в свою очередь стояли и не знали, что делать.

Минут через десять приехал сотрудник полиции, он зашёл в детский сад, я зашла следом. Полицейский спросил сотрудников детского сада, на каком основании не пускают родителей. Ничего внятного они ответить не смогли, даже не показали постановление, а быстро унесли его в кабинет. В итоге полицейский объяснил им, что они не имеют права не пускать родителей на утренник. И мой брат прошёл в актовый зал. Каково было его удивление, когда он увидел, что там уже сидели два родителя, видимо, их пустили без проблем.

Хочется, чтобы родители читали законы, знали свои права и отстаивали их. Новогодний утренник не последний в детском саду, впереди ещё будут праздники, знайте: вы можете на них присутствовать».