На территории области участились ДТП с участием детей

Госавтоинспекция отмечает рост дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних на территории Свердловской области.

Фото: kingisepp.ru

Начальник отдела безопасности дорожного движения МО «Качканарский» Александр Пашков рассказывает:
— За 9 месяцев 2021 года на дорогах Урала зарегистрировано 272 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 289 детей получили травмы различной степени тяжести и 18 — погибли. 11 погибших в ДТП детей являлись пассажирами. С участием детей-пешеходов зарегистрировано 126 ДТП, где каждый второй наезд на ребёнка совершён на пешеходном переходе.
Госавтоинспекция напоминает, что в период осенних каникул, как показывает практика, отмечается всплеск аварий с участием детей.
В целях профилактики ДТП с участием несовершеннолетних хотелось бы обратиться к взрослым: разъясняйте своим детям правила безопасного поведения на дороге, ежедневно напоминайте о необходимости быть внимательными вблизи проезжей части, научите детей концентрировать свое внимание на возможные опасности, расскажите о том, какими последствиями чревато использование во время перехода дороги наушников и гаджетов, отвлекающих внимание, регулярно отрабатывайте с ребенком безопасные маршруты движения.