На Северном карьере построили новый перегон

Новый железнодорожный перегон между станциями Рудная и Северная, протяженностью 4,2 километра, должен оптимизировать железнодорожный гру­зопоток, повысить эффективность и без­опасность движения.

Северный карьер

Ранее из Северного карьера руда и вскрыша вывозилась по единственно­му перегону между станциями Рудная – Верхняя. Отныне часть горной массы будет транспортироваться, минуя станции Верхнюю и Карьерную. Грузопоток будет перераспределен по двум направлениям: Рудная – Верхняя и Рудная – Северная.

Как сообщает пресс-служба компании, на станции Верхняя должна снизиться ин­тенсивность движения, что положительно скажется на состоянии железнодорожных путей и упрочит ритмичность технологи­ческого процесса. Строительство перегона длилось четыре месяца. Вместе с новыми путями было установлено три стрелочных перевода, протянуто более четырех кило­метров линий электропередач.

— Это третий объект железнодорож­ной инфраструктуры, запущенный в этом году в Северном карьере. Весной были запущены в эксплуатацию два перегру­зочных пункта, которые дали возмож­ность поддержать производственные мощности Северного карьера.

Инвестиции компании в инвестици­онный проект по переводу Северного ка­рьера на комбинированный тип доставки руды составят около двух миллиардов рублей, — пояснили в пресс-службе.