На России мы задали всем жару!

Дружина юных пожарных «Спасатель» школы №7 стала лучшей в стране, а её предсе­датель Юлия Чучалина стала лучшим лидером ДЮП. Об этом наша газета писала в прошлом номере.

На прошлой неделе в школе прошла пресс-конфе­ренция, на которой Юля и ребята подробно рассказали собравшимся о поездке, по­казали видеоролик о дружи­не.

Сегодня Юлия Чучалина расскажет, как далась им эта победа, и что она значит в её жизни.

Дружина «Спасатель»: Юлия Чучалина, Наталья
Мишагина, Ольга Старикова, Валентина Милевская,
Николай Тугарев, Артем Валов, Владимир Зелентин,
Степан Шпак, Михаил Шерышов.

Победа – это лишь опыт. Мы стремились узнать что-нибудь новое. И мы уз­нали. Так как в команде у нас есть одиннадцатиклассники, то без победы приехать мы не могли. Только победа – это была наша планка. Ибо про­пускать итоговое сочинение просто так не совсем хорошо. А именно ради поездки нам пришлось пропустить итого­вое сочинение.

Лично на меня конкурс произвел сильно впечатле­ние: произошло небольшое переосмысление жизни. В голове появились мысли: может все-таки стоит попро­бовать поступить в МЧС. Ког­да-то у меня была такая идея, но потом она испарилась.

Начальник управления ВДПО, которое и проводи­ло конкурс, Наиль Жафаро­вич Сабитов – человек своих принципов, своих интересов. Он так сильно их продавли­вал, что это, действительно, повлияло на меня. Я стала чуть добрее, не в плане ха­рактера, а в плане милосер­дия. Хотя мне по душе даже не столько тушить пожары, а помогать людям, которые уже столкнулись с этой бедой.

Самое обидное — в тече­ние всего конкурса мы были настолько сосредоточены на работе, что не успели толком подружится с кем-то. Да, мы общались в другими коман­дами, но… У парней было куда больше времени, чем у нас, поэтому они нашли себе новых друзей. А нам удалось это сделать только в послед­нюю ночь, когда результаты уже объявили, и все выдохну­ли. Очень обидно! Хотелось приехать опять с морем дру­зей.

Спали мы очень мало. Парней отпускали спать, а сами всю ночь творили, писа­ли новые сценарии, рисовали газеты и плакаты.

Запомнила хорошо, как де­вочки в начале второго часа ночи начали меня отправлять спать, потому что на следую­щий день меня ждал трудный конкурс. Эта забота была та­кой теплой! Я, конечно, изо всех сил старалась им помочь, но уже в половине третьего ночи легла спать, ибо пони­мала, что команду подвести не могу, и на утро надо быть как огурчик.

Отдельно хочется сказать про наших девочек. Оля Ста­рикова попала к нам совер­шенно случайно, её старший брат раньше был в дружине. Мы работали вместе в «Чай­ке». Как-то нам надо было на тренировку в пожарную часть, мы её позвали с собой. Жизнь закипела. Оля начала показывать результаты.

Наташа Мишагина – моя близкая подруга и, по совме­стительству, мой замести­тель. В дружину она тоже по­пала случайно, впрочем, как и я. Она пришла, потому что моя подруга, а нам как раз де­вочки не хватало.

Да и вообще, с Натой мы всегда вместе, во всех движу­хах. Мы готовы на всё, кроме голодовки, конечно.

И вот мы, три хрупкие де­вочки, на областном конкурсе показали рекордное время в надевании боевой одежды пожарного. И на России зада­ли всем жару.

На протяжении всех сборов проходила акция «Добрый поступок». Был объявлен сбор денег для больных детей из ожогового центра. Мы – ко­манда победитель, забрали собранные деньги, чтобы пе­редать их в центр Екатерин­бурга. Сумма, которую нам удалось собрать, не велика, чуть больше 30 тысяч рублей. Я, как командир «Спасателя» и теперь уже председатель всероссийского движения «Юный пожарный», хотела бы обратиться к качканар­цам: давайте тоже поможем детям, которые действитель­но в этом нуждаются. Вы даже не представляете, какими де­тишки поступают в ожоговый центр! Им все нужна помощь. В своей школе сбор денег мы уже объявили. Мы хотим от­крыть счет, чтобы каждый желающий мог перечислить какую-то сумму.

Когда ехала с конкурса до­мой, очень грустила. Там было так комфортно работать, хоть мы и не спали толком. Было тепло и уютно. Приятно ви­деть людей, которые так же, как и ты, помогают другим людям. Да и вообще, работать в одном направлении всегда проще.